LSN Messenger
Москва, 15.10.2021, 22:48

Можно ли получить внутренний паспорт РФ, живя постоянно в другой стране?

Вопрос №18808958 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 22:48
У меня гражданство РФ, живу постоянно в Молдова. По прилёту в РФ хотел сделать внутренний паспорт. Подал документы на паспорт в МВД. Через неделю мне вернули документы обосновать это тем что МИД не подтвердил загранпаспорт. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Порядок и процедура оформления внутреннего паспорта определены в Приказе МВД России N 773 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ".

2. Согласно пункта 27.2.3 Приказа от вас требуется только предоставления вашего загранпаспорта и ничего вы более доказывать не должны, тем более ваше гражданство подтверждено.

3. Более быстро и оперативно вопрос может быть решен путем подачи жалобы в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Жалобу можете подать с сайта МВД по ссылке: https://мвд. рф/request_main

В перечне-выберите Главное управление по вопросам миграции.

15.10.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не понятно, а в РФ когда-то были документы вообще? Тот же паспорт гражданина РФ? и что, Ваш загранпаспорт, выданный РФ. фальшивый по мнению МИДа РФ?

Обжалуйте в суде возврат документов - отказ - по нормам КАС РФ - глава 22 -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

и далее.

Подавайте административное исковое заявление.

15.10.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Внутреннего паспорта РФ нет и небыло. Получил гражданство по отцу в 2002 году и сразу получил загранпаспорт в консульстве РФ в Молдове. В 2013 году получил второй

загранпаспорт. Сейчас приехал в РФ и хочу сделать внутренний. В МВД мне и сказали что МИД гражданство подтвердил, а о загранпаспорт (нынешнем) информации нет.

15.10.2021, 23:20

В Кишинёве консул РФ не ведёт базу данных выданных паспортов? Странновато...

15.10.2021, 23:28

Ну если гражданство подтверждено, пусть дают тогда Вам паспорт на основании наличия гражданства. А относительно отсутствия информации о загранпаспорте, какое Вам собственно до этого дело? Наличия гражданства достаточно для получения паспорта.

В случае отказа - иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

16.10.2021, 09:23