Москва, 15.10.2021, 23:06

Как признать отцовство ребёнку если родитель живет в другой стране и против признания в добровольном порядке.

Вопрос №18808979 из г. Москва
опубликован 15.10.2021, 23:06
Как признать отцовство ребёнку если родитель живет в другой стране и против признания в добровольном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь об установлении отцовства, то такие иски могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Если же именно истец проживает за пределами РФ, то следует подавать иск по месту жительства ответчика в РФ.

16.10.2021, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Видимо, никак! В суд можете обратиться с иском - без пошлины, но могут быть неразрешимые проблемы...

15.10.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

В судебном порядке.

15.10.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я имею право подать в суд на территории РФ или же должен подавать на территории той страны иск где живет родитель.

15.10.2021, 23:16

ГПК РФ изучите в нужных местах... Не вполне понятно - Вы кто? Отец?

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

...

15.10.2021, 23:25

Для взыскания алиментов с иностранного гражданина можно обратиться как в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства), так и в российский суд для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

to37.minjust.gov.ruДля%20 взыскания%20 алиментов%20 с%20 иностранного,3%20 ст.%20402%20 ГПК%20 РФ)

16.10.2021, 00:24