Бывший муж предлагает подарить квартиру - действительно ли это легальный способ разделить имущество?
Законно, но у Вас налог на доход 13% от стоимости подаренного.
Вам это нужно?
В любом случае законно сначала его поделить нотариально, а затем долю отчуждать.. опять же через нотариуса.
Лучше продать вместе Вашей маме, а она Вам сразу же подарит.
Нужно выделить долю супруга и потом подарить Вам. Все нужно оформить у нотариуса.
Здравствуйте. В этом нет ничего противозаконного.
Если устраивает стороны, можете оформить договор дарения доли супруга. Если спора по разделу имущества нет, можете сделать раздел без суда.
Раздел имущества можно оформить по соглашению сторон, оформлять у нотариуса.
В Вашем случае - можно и без нотариуса. В подтверждение моих доводов можете посмотреть определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01 ю 06.2021 г. № 88-851/2021, где суд поясняет, что в аналогичном случае достаточно и простой письменной формы.
Оформляя сделку, вам необходимо обратиться в нотариальную палату. Там вам помогут составить дарственную, а также заверят документ. Если составили договор сами, при наличии в нем ошибок, вам укажут на них.
А в простой письменной нельзя оформить дарение, обязательно к нотариусу идти?
Да, обязательно идти к нотариусу, к сожалению.
С уважением.