Что делать в случае спорной собственности на квартиру и возможность истребования арендной платы за пользование долей

С гражданским мужем (он пенсионер) купили однокомнатную квартиру и обормили её в собственность в равных долях каждому. Потом меня выгнал из этой квартиры, поменял замки. Когда забирала свои вещи - сообщила о намерениях продать свою долю (это была огромная ошибка). Чтобы препятствовать мне в продаже доли - свою трехкомнатную квартиру переписал на сына, а часть своей (1/2) доли подарил внуку (2 года). Сама живу в квартире бывшего мужа, пока живу с сыном, но он скоро переезжает в свою квартиру - что делать? В суде исковым требованием было заставить выкупить мою долю, обеспечительные меры - арест на автомобиль суд не выполнил, ссылаясь на отсутствие её оценочной стоимости, естественно - машину переписал на внучку. Родители внука разошлись, мать отказывается от своей доли, а отец ни где не работает. Внук (владелец 1/4 квартиры) прописан в квартире своего отца. В конце концов суд отказал мне в иске, т.к. у них нет ни чего чем бы они могли бы со мной расчитаться, решайте миром. Что делать дальше? Еще вопрос - реально ли истребовать арендную плату за пользование моей долей?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Иркутск !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)данная ОДНОкомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли !!!

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной ОДНОкомнатной квартиры на момент обращения в суд !!!

в)либо продажи данной ОДНОкомнатная квартира по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012г

09:17 моск.

Спасибо, да квартира однокомнатная, о продаже не идет речь, т.к. ответчику жить негде, о продать свою долю могу только за копейки т.к. она обременена малолетним. Все равно спасибо, иду верным путем - буду подавать кассационную жалобу на решение суда.