LSN Messenger
Курск, 16.10.2021, 05:22

Подросток 15 лет выстрелил в девочку 13 лет - максимальное наказание и статья, по которой будет судиться

Вопрос №18809204 из г. Курск
опубликован 16.10.2021, 05:22
Подросток 15 лет выстрелил в девочку 13 лет, поранив глаз, зрение под вопросом. Какое ему максимальное наказание, по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, какой степени тяжести вред причинен. Если будет установлен тяжкий вред (ст.111 УК) или средней тяжести вред (ст.112 УК), то в отношении стрелявшего уже возбудят уголовное дело, так как по таким делам можно возбуждать с 14 лет. Ну, реального срока не дадут, конечно.

16.10.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скорее всего будет статья 112 УК РФ… привлекут к уголовной ответственности… а вот моральный вред и материальный ущерб будут возмещать родители подростка.

16.10.2021, 05:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно статьи 20 УК РФ:2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

Для ответа на ваш вопрос нужно знать какой тяжести вред здоровью девочки причинен от этого ранения глаза.

16.10.2021, 05:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

По вашей информации-тяжкий вред здоровью, пункт "з" части 2 ст.111 УК РФ-с применением оружия

Максимальное наказание-6 лет лишения свободы для несовершеннолетних до 16 лет (ч.4 ст.88 УК РФ)

16.10.2021, 05:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выстрелил из пневматического пистолета, владельцу его 16 лет. Какое наказание владельцу пистолета?

16.10.2021, 05:32

Владельцу пистолета - на учёт поставят и пистолет изымут.

16.10.2021, 05:37

Штраф родители владельца заплатят?

16.10.2021, 05:42

Вряд ли. У нас приобретение и ношение пневматики не запрещено… если это конечно не охотничья пневматика.

16.10.2021, 05:44

Какой штраф? Возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда заплатят родители подростка, который причинил вред, - который выстрелил.

16.10.2021, 05:46

Да, заплатят. НО Вы также вправе взыскать расходы на лечение, реабилитацию и взыскание компенсации морального вреда.

16.10.2021, 05:48

По какой статье заплатят штраф родители владельца?

16.10.2021, 06:06

Здравствуйте, Марина! Это ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Иные вопросы, касающиеся возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда разрешаются в рамках ст. 1074 ГК РФ - в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

16.10.2021, 06:14

Размер штрафа для родителей владельца пневматического пистолета?

16.10.2021, 06:22

По ст. 5.35 КоАП РФ ответственность - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

16.10.2021, 12:07

Сколько девочке надо лечиться, в больнице после 2-х часовой операции по удалению пули 4,5 мм калибра из глаза, чтобы это признали тяжким вредом здоровью. Я мама девочки. Мне в ПДН говорят, что это хулиганство по неостороюности. Но ведь после проставления пистолета к виску, есть время подумать, нажать на курок или нет. Я в заявлении написала, что считаю этот выстрел умышленным. Поможет ли это максимально наказать негодяя. Его семья никаких извинений, сочувствия до сих пор не выразила. Будет ли это считаться для него отягчающими обстоятельствовами? Это случилось 29 сентября 2021 г. Девочка до сих пор в больнице. На какой день после выписки надо пройти СМЭ? Как узнать, возбудили ли против него уголовное дело? В следственном отделе сказали, что это хулиганство и дело останется в ПДН, хотя одежду и обувь дечо, ки с кровью забрали, если понадобится экспертиза. Головное ли оно? Описи по одежде тоже пока нет, должна быть?

17.10.2021, 23:13

Как минимум ст. 112 УК РФ должна быть, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. И п) д ч. 2 - из хулиганских побуждений. Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Возраст уголовной ответственности по этой статье с 14 лет.

Следователю нужно дождаться результатов СМЭ, чтобы определить квалификацию и дать ход делу.

Звоните почаще в полицию и узнавайте что с вашим делом. Их нужно "подгонять"

Суд учтет то, что не приняли мер по заглаживанию вины.

17.10.2021, 23:42

Где 15-летние подростки-хулиганы могут отбывать лишение свободы на 5 лет?

17.10.2021, 23:54