Выдача и учет суточных на командировку Муром-Владимир - вопросы легальности и вычета НДФЛ
В п. 3 ст. 217 НК РФ приведен перечень командировочных расходов и нормативы, в пределах которых расходы по служебной командировке признаются компенсационными выплатами, не подлежащими обложению налогом на доходы физических лиц.
На основании п. 3 ст. 217 НК РФ от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются целевые расходы, связанные со служебной командировкой работника:
- суточные за каждый день нахождения в командировке;
- расходы на проезд до места назначения и обратно;
- расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы;
- расходы по бронированию и найму жилого помещения;
- расходы по оплате услуг связи;
- расходы по получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз;
- расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
В п. 3 указанной статьи установлены ограничения по размеру возмещаемых расходов по найму жилого помещения и суточных, которые освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Подробнее: bankir.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))