Москва, 16.10.2021, 09:16

Как рассчитать и обжаловать Определение АС в процедуре банкротства?

Вопрос №18809399 из г. Москва
опубликован 16.10.2021, 09:16
Завершилось процедура банкротства. В какой срок Определение АС вступает в силу в течение 10 дней или месяца. В определении срок обжалования не указан, некоторые судьи пишут можно обжаловать в течении 10 дней, другие в течении месяца, а в моем случае срок не указан. На Федресурсе определение уже есть, на сайте АС тоже есть. И как рассчитать срок если 21 был суд, 27 появилось определение, с какого момента идёт отсчёт с 21 или 27. Да и ещё вопрос Определение АС распечатаное с Федресурса или Сайта АС имеет такую же юр. силу как если в суде получить, или же нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор. Глава 21 АПК РФ, регламентирующая вопросы вынесения, содержания, исполнения и обжалования определений суда не содержит точных сроков вступления его в законную силу. Вследствие этого, основным критерием служит общий срок его обжалования - 1 месяц, со дня его вынесения (ч. 3 ст. 188 АПК РФ); ст.ст. 272; 290 АПК РФ. Отсчет срока начинается с 21 числа.

Что касается предъявления его в банк, то во-первых, вы его должны получить с синими печатями. Во-вторых на нем должна стоять отметка о том, что решение вступило в силу. Если этих данных не будет, то определение просто бумажка не к чему не обязывающая.

16.10.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок обжалования начинает течь со дня, следующего за днем составления опредедения судом, с 28.Распечатанный с официально сайта суда судебный документ является действительным.

16.10.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Виктор

В соответствии с ч.3 ст.223 АПК определение о признании банкротом обжалуется в течение 10 дней

Срок начало обжалования предусмотрен с даты получения.

Получить нужно определение в суде, так как распечатать судебный акт вы сможете только в копии без резолюции суда

3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Апелляционные жалобы на определения, вынесенные арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции коллегиальным составом судей.

16.10.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день!

10-ти дневный срок начинает течь со следующего дня после вынесения судом определения в мотивировочном виде (в полной текстовке). В Вашем случае, если определение вынесено 27 числа, то срок начинает течь со следующего дня, т.е. с 28 числа.

По практике, кредитные организации принимают судебные акты с подписью судьи, с печатью суда, а также со штампом о вступлении судебного акта в законную силу.

16.10.2021, 10:51

Здравствуйте.

С 27 числа 10 рабочих дней считайте.

08.10.2021 года оно вступило в силу, если 27 число это сентябрь.

Да, с сайта, если подписано ЭЦП имеет такую же силу.

18.10.2021, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, если я правильно понимаю, если я до 28 октября приду в отделение банка с распечатаным определением для разблокировке счета, они могут мне отказать так как оно не вступило в законную силу?

16.10.2021, 09:36

- да, правильно поняли;

- отсчет срока - со следующего дня со дня принятия судом определения;

- в банк надо предоставить определение с отметкой о вступлении в законную силу;

16.10.2021, 09:53

Нет. разблокируют. Все уже вступило в силу.

18.10.2021, 01:52

Спасибо, два ответа и два разных мнения, это вводит в заблуждения, то что на следующий день идёт отсчёт я понял, то что месяц понял,21 составлена резолютивная часть а опубликована 27. Информация везде разная один говорит с 27 другой с 21.

16.10.2021, 09:59

Ч.3 ст.223 Прочитал. Все понятно. Спасибо.

16.10.2021, 10:13