Когда судебный приказ вступает в силу.

Лучший ответ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судья принимает решение в течение пяти рабочих дней. После этого он высылает Почтой России должнику копию судебного приказа, срок вступления которого в законную силу — 10 дней после получения адресатом, если за это время тот не подаст заявление на отмену акта, а если подаст, тогда определение об отмене начнёт действовать незамедлительно.

Если заказное письмо с актом не получено адресатом, то оно пролежит на почте 7 дней, после чего его отправят обратно в суд. Тогда акт вступит в силу с момента получения его судьёй. Из этого следует, что нарочное неполучение письма из суда на почте не освобождает должников от необходимости исполнять обязательства перед кредиторами.

После вступления документа в силу судья ставит на втором экземпляре приказа гербовую печать и передаёт его заявителю или по его просьбе направляет сразу судебным приставам для исполнения.

По истечение срока для подачи возражения СП вступит в законную силу.

Через 10 дней после получения должником копии судебного приказа.

Здравствуйте!

1. Судебный приказ вступает в законную силу на 11-й рабочий день со дня получения его копии должником, если должник не представил возражения относительно его исполнения. Ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.

2. Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

Здравствуйте!

Судебный приказ вступает в силу на 11 день после того, как письмо было успешно получено с почты или же на 11 день после того, как канцелярия суда получила возврат письма с пометкой "Не было получено" и датой, когда письмо было отправлено обратно в суд.

Судебный приказ вступает в силу сразу, срок отмены судебного приказа 10 дней.

Лариса, здравствуйте.

Через 10 дней от даты получения или отметки почты "истёк срок хранения"

С уважением.