Когда вступает в силу судебный приказ и каков срок возражений?

Когда судебный приказ будет вступать в силу? Судебный приказ от 19 июля 2021 года, срок возражений - 10 дней. Получается, что срок будет начинать течь на следующий день после вынесения судебного приказа то есть от с 20 июля и эти 10 дней заканчиваются 31 июля, если это рабочий день, а если нет - то с понедельника 2 августа?
Лучший ответ

Здравствуйте, Данил! Не совсем так. Срок на подачу возражений начинает течь со дня получения копии приказа должником (ст.128 ГПК РФ). Дата получения копии приказа в Вашем вопросе не указана, но это, по всей видимости, дата более поздняя, нежели 20 июля (учитывая, что ст.128 ГПК РФ предусматривает 5-дневный срок на направление копии приказа должнику, это может быть и 25 июля).

Далее, обратите внимание на абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ, в соответствии с которым в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. В ст.128 ГПК РФ говорится о 10 днях (а не о 10 календарных днях), а значит, имеются в виду рабочие дни.

Так что тут у Вас всё очень запутано. Посмотрите, какая дата указана на почтовом штемпеле, отсчитайте начиная со следующего дня 10 рабочих дней - и у Вас получится искомая дата. Но то, что это не будет ни 31 июля, ни 2 августа, - однозначно.

С уважением,

Добрый день.

Возражение на судебный приказ нужно подать в течение 10 дней с момента его получения!

Все верно написано выше, и важно, что КАЛЕНДАРНЫХ дней.