Краснодар, 10.08.2021, 13:07

Когда вступает в силу судебный приказ и каков срок возражений?

Вопрос №18639546 из г. Волгоград
опубликован 10.08.2021, 13:07
Когда судебный приказ будет вступать в силу? Судебный приказ от 19 июля 2021 года, срок возражений - 10 дней. Получается, что срок будет начинать течь на следующий день после вынесения судебного приказа то есть от с 20 июля и эти 10 дней заканчиваются 31 июля, если это рабочий день, а если нет - то с понедельника 2 августа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данил! Не совсем так. Срок на подачу возражений начинает течь со дня получения копии приказа должником (ст.128 ГПК РФ). Дата получения копии приказа в Вашем вопросе не указана, но это, по всей видимости, дата более поздняя, нежели 20 июля (учитывая, что ст.128 ГПК РФ предусматривает 5-дневный срок на направление копии приказа должнику, это может быть и 25 июля).

Далее, обратите внимание на абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ, в соответствии с которым в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. В ст.128 ГПК РФ говорится о 10 днях (а не о 10 календарных днях), а значит, имеются в виду рабочие дни.

Так что тут у Вас всё очень запутано. Посмотрите, какая дата указана на почтовом штемпеле, отсчитайте начиная со следующего дня 10 рабочих дней - и у Вас получится искомая дата. Но то, что это не будет ни 31 июля, ни 2 августа, - однозначно.

С уважением,

10.08.2021, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Возражение на судебный приказ нужно подать в течение 10 дней с момента его получения!

10.08.2021, 13:10

Все верно написано выше, и важно, что КАЛЕНДАРНЫХ дней.

10.08.2021, 13:13

Здравствуйте!

Срок исчисляется со следующего дня после получения копии приказа, а не дня вынесения.

10.08.2021, 13:16

Заказным письмом с уведомлением отправляют судебный приказ, отследить можно через почту по трек номеру.

Если 20 получил, то до 29 включительно можно подать.

10.08.2021, 13:30

Добрый день! 02.08 - последний день подачи должником возражений на суд. приказ. 03.08 - суд. приказ вступает в законную силу.

10.08.2021, 13:30

Извиняюсь. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Нужно знать дату получения копии суд. приказа, чтобы исчислить срок подачи возражений.

10.08.2021, 13:33

Вы являетесь должником? (Тогда вы ставили на почте, при приеме письма, дату, вот от неё нужно считать)

20+10, 31 числа закончился.

10.08.2021, 13:40

Из 10 дневного срока исключаются нерабочие дни в силу части 3 стать 107 ГПК РФ.

11.08.2021, 11:13

После получения копии приказа должником? А как мне узнать когда он его получил? Допусти, должник получил 20 июля. Когда 10 дневныц срок на подачу возражений закончится? Того же 31 июля?

10.08.2021, 13:21

Проще всего-позвонить МС и узнать писал ли должник возражения.

10.08.2021, 13:34