Орша, 16.10.2021, 09:06

Как оформить место жительства с ребенком и как оплатить задолженность по алиментам?

Вопрос №18809419 из г. Орша
опубликован 16.10.2021, 09:06
Как мне поступить. Два года назад присудили место жительства сына с бывшим мужем. Я долго не могла работать после перелома плеча. Устроилась к частнику, но нас за 10 месяцев так и не оформили официально. Сейчас буду устраиваться официально чтоб забрать сына ему 13 лет он хочет жить со мной. С отцом он не жил 2 года, все время у бывшей свекрови. У меня задолженность по алиментам большая. Если мне присудят место жительства со мной, то как подать на алименты? И как будут высчитыватьзадолженность? Я платила по немногу почти каэдый месяц, но долг болшой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Если место жительства определят с вами, то вы на основании этого решения обратитесь в суд и попросите об отмене взыскания с вас и взыскании в ползу вашего мужа

2.Задолженность будут высчитывать до полного погашения из вашего заработка в размере до 70 % от него

3.А алименты в вашу пользу взысканные с мужа, не смогут направить на погашение вашего долга.

16.10.2021, 09:10

Через суд алименты и место жительства.

Задолженность в идеале выплатить единовременно и полностью.

17.10.2021, 13:50

Спасибо! Я поняла что будут высчитывать 70% с зарплаты. Так на алименты я могу подать после решения о месте жительства если весь долг не по 6 ашен?

16.10.2021, 10:07

Процедура следует: Вы сначала подаете на определение места жительства ребенка с вами, как решение вступит в законную силу, нужно будет подать иск об отмене алиментных обязательств. И советовалы бы по долгу обратится в суд за снижением размера задолженности в связи с нетрудоспособности из за травмы, если грамотно написать иск и приложить документы основания, то задолженность можно снизить.

16.10.2021, 10:49

Да. Право на алименты возникает у родителя, с которым проживает ребенок.

17.10.2021, 13:51

И сколько времени я должна отработать официально чтоб подать в суд о месте жительства?

16.10.2021, 10:10

Это никак не связано с определением места жительства ребенка.

16.10.2021, 10:50

Нет такого срока.

Все оценочно.

17.10.2021, 13:51

Спасибо! Так я сейчас у частника на испытательном сроке месяц без оформления затем оформит (пол ставки подойдет? Еще буду работать не официально чтоб хватило денег). Могу подать о месте жительства сразу?

16.10.2021, 12:54

Да, можете, как вам уже ответили выше, с работой без оформления это никак не связано.

16.10.2021, 12:57

Можете подать сразу.

Но испытательный срок это тоже официально.

Наниматель обязан вас оформить.

17.10.2021, 13:52