Как приватизировать квартиру с долгом и отказом оформления - советы и решения
Если хочу приватизировать квартиру, в которой жили и прописаны были покойная мать и я, прописана я и сейчас. Долг за квартиру 80000 руб, выплатить не могу. На меня отказали оформить квартиру, пока не выплачу долг, есть документ. Могу я приватизировать и что делать, если будут отказывать? Долг выплатить все равно в ближайшее время не смогу и вряд ли вообще смогу, плачу немного из субсидии. Безработная официально. И когда он будет выплачен весь, неизвестно. Есть договор с ук, что должна выплачивать ежемесячно десять тысяч, мне не из чего. Что делать со всем этим и приватизацией?
Знайте, что оформление соцнайма на Вас не может быть обусловлено наличием долга по ЖКХ. Это ребята незаконно перегибают палку.
Это незаконно
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
У вас есть на руках договор соц найма? Или вы его не заключали? В принципе отказ из-за долгов незаконный, ни кто официально вам так не ответит.
Здравствуйте. Затребуйте письменный отказ в приватизации, который можете потом обжаловать в суде. Наличие долга по коммунальным услугам не является основанием для отказа.
С долгом приватизировать можно только через суд. ДГИ будет отказывать без суда.
Берите отказ от приватизации, документы на квартиру, оплачивайте госпошлину и подавайте иск в суд по месту нахождения квартиры о признании права собственности в порядке приватизации. В законе о приватизации нет такого основания для отказа как задолженность по коммунальным платежам.
Договор соцнайма на руках, но он на покойную маму, на меня отказали переоформить, о чем поступил документ.
Инна, обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке.