ЗАГС в Азербайджане - действительный ли брак на территории РФ? Как выполнить РВП для несовершеннолетней супруги?

Супруга гражданка Азербайджана. ЗАГС сделан в Азербайджане. Супруге исполнилось 17 лет. 1) действителен ли ЗАГС Аз. Рес. На территории РФ. 2) Если делать РВП так как по законам РФ она считается несовершеннолетней нужно будет их согласие.

Лучший ответ

Здравствуйте Алрм

Браки иностранных граждан, лиц без гражданства, заключенные за пределами Российской Федерации, также признаются в Российской Федерации согласно п. 2 ст. 158 СК РФ при условии соблюдения законодательства государства, на территории которого они заключены

Согласно ст. 30 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) по делам о признании брака недействительным применяется законодательство Договаривающейся Стороны, которое в соответствии со ст. 26 Конвенции применялось при заключении брака.

Так как брак ваш признается действительным в РФ, то при оформлении РВП нет нужды испрашивать разрешение у родителей, так как гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак согласно ст. 21 ГК по закону РФ

Здравствуйте.

1. Заключенный вами брак не противоречит статьям 14 и 158 Семейного кодекса России, ваш брак действителен здесь без дополнительной легализации.

Российские законы также допускают заключение брака в 16 лет.

2. Никакого согласия не потребуется ни от кого, потому что вступивший в брак на территории России считается эмансипированым в силу статьи 27 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Согласно Минской конвенции 1993 года, свидетельство о регистрации брака, выданное в Азербайджане, действительно в России.

2. При оформлении РВП применяются нормы российского законодательства. А в соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ, при вступлении в брак до исполнения 18 лет- лицо приобретает полную дееспособность.

3. Таким образом, поскольку вы состоите в браке, то ваша жена может оформить РВП вне квоты. А поскольку она полностью дееспособна, то согласия родителей-не требуется

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алрм, здравствуйте!

Вам не нужно легализовать брак в РФ, поскольку он имеет равную юридическую силу, ввиду заключенной и РФ, и Азербайджаном путем присоединения к Минской конвенции 1993 г.-"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Документы признаются в РФ.

Да, делайте РВП, СОГЛАСИЕ НЕ нужно в данном рассматриваемом случае, поскольку она достигла полной дееспособности по достижению возраста 18-ти лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

1) СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Брак признаётся на территории РФ, если супруг - гражданин РФ и нет нарушений ст. 14 СК РФ..

2) После заключения брака супруга 17 лет стала дееспособной. Согласия родителей не нужно ни на что.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.