Чебоксары, 16.10.2021, 12:01

Наследство после мужа - как можно отказаться от имущества и кто может не принимать участия?

Вопрос №18809663 из г. Чебоксары
опубликован 16.10.2021, 12:01
У меня умер муж. Нас 3 наследника свекровь сын и я. Имущество всё было оформлено на мужа. Есть дом и земля от которых я хочу отказаться в пользу сына. А машина купили в трейдинг а остальная сумма в кредит я должна оплачивать ещё миллион сумму. Может ли свекровь отказаться от машины то есть не всупать в наследство она не принимала участия и не оплачивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства допускается в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Но принятие части наследства или с оговорками не допустим (ст. 1158 ГК РФ). Принимаете все наследство, а потом соглашение о разделе наследства между наследниками. Долги наследодателя делятся пропорционально унаследованным долям В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА. Также следует помнить о ДОЛЕ пережившего супруга, если имущество приобретено в браке, то Вам принадлежит 1/2 как пережившему супругу и нотариус обязан выдать свидетельство дополнительно. А доля умершего входит в состав наследства и наследуется всеми наследниками первой очереди.

16.10.2021, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может конечно сразу отказаться. Договаривайтесь с ней.

16.10.2021, 12:03

Да она может пойти к нотариуса и сделать так называемый завещательный отказ.

16.10.2021, 12:03

Свекровь может отказаться от наследства.

16.10.2021, 12:03

Добрый день, Наталья!

На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса свекровь относится к наследникам 1 очереди. Но она может написать отказ от наследства. При этом отказ от части наследства не допускается (статья 1158 ГК).

16.10.2021, 12:05

Вы можете в любой момент отказаться от вступления в наследство путем совершения нотариального отказа.

16.10.2021, 12:13

Вы можете написать отказ, но в последствии изменить это намерение уже не получиться.

16.10.2021, 12:19

Да, можете. Но только полный отказ от наследства. МОжно собственно принять наследство, а потом подарить долю свою. Отказаться от права пережившего супруга НЕЛЬЗЯ!

16.10.2021, 12:40

До истечения 6 мес. со дня смерти свекровь может отказаться от наследственного имущества. Отказ от части наследства невозможен, нет правовых оснований.

16.10.2021, 12:42

После принятия наследства можно отказаться от него в течение 6 месяцев после открытия наследства. Долги тоже переходят по наследству, пропорционально доле в наследстве. Если имущество было нажито в браке за общие средства, то Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 часть от всего имущества, помимо наследственной доли во второй половине. После отказа потом нельзя будет принять наследство.

16.10.2021, 18:21

Спасибо. Ещё один момент если я подала уже заявление на вступление наследсво могу ли я поменять решение до 6 месяцев тоесть до получения документов на право о наследстве.

16.10.2021, 12:12

Здравствуйте. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес.), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

17.10.2021, 10:13