Волгоград, 16.10.2021, 11:31

Как решить сложившуюся ситуацию с ипотечным домом в Подмосковье без суда?

Вопрос №18809691 из г. Волгоград
опубликован 16.10.2021, 11:31
Купили дом в Подмосковье в ипотеку. Дом является нежилым (нужно делать ремонт), никто в нем не зарегистрирован. Согласно ДКП, после регистрации права собственности в течении 5 рабочих дней покупатель и продавец должны подписать акт приема-передачи. Продавец уехал в другой город, через 3 лицо передал ключи от дома и заставил написать расписку, что ключи получены. Спустя сутки продавец начинает звонить и угрожать, что не подписан Акт, что если наша семья войдёт в дом, они вызовут полицию о незаконном проникновении и вскрытии дома. После долгих переговоров муж скинул Акт продавцу на почту, чтоб подписать «удаленно», но та так и не подписала его. Теперь возник вопрос: как дальше действовать в сложившейся ситуации? Ждать судов не очень хочется, тк время идёт и ремонт стоит и сидеть ждать с моря погоды тоже не вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подписали Акт в одностороннем порядке и выслали продавцу. Дальше можете делать ремонт, никакого незаконного проникновения нет.

16.10.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если заключение договора отменяется по вине продавца, он просто возвращает несостоявшемуся покупателю деньги, а если покупатель откажется от сделки, то потеряет аванс».

16.10.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Государственная регистрация перехода права собственности была произведена?

16.10.2021, 11:45

Да, государственная регистрация права и на землю и на дом получены.

16.10.2021, 11:46

Ваш продавец ведет себя недобросовестно, в нарушение положений ст. 10 ГК РФ.

16.10.2021, 11:50

Здравствуйте.

Спокойно входите в дом, он уже ваш. Продавец ничего не сможет сделать.

А по поводу акта - подавайте на продавца в суд.

16.10.2021, 11:50

Спасибо. А продавец не может заявить на нас, к примеру, что у него в помещении находились инструменты или какие-то строительные материалы (их нет там). В дом входить с понятыми?

16.10.2021, 11:56

Входите без понятых. Заявить продавец может все, что угодно. Доказать - нет.

16.10.2021, 11:59