Таганрог, 16.10.2021, 11:53

Как оформить землю на которой стоит дом в собственность, если она арендована у администрации кооперативом без документации?

Вопрос №18809733 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.10.2021, 11:53
Дом находится в кооперативе, который арендовал землю у администрации. Купила дом в 2007 г. Кооператив ежегодно производит поборы в больших суммах, якобы плата за землю. Сменились председатели, нет никакой документации. Хочу оформить землю непосредственно на которой стоит дом (около дома мне не нужна) В СОБСТВЕННОСТЬ. С чего начать действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илона Вячеславовна!

Поскольку на основании пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса:

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вы вправе представить заявление о предоставлении Вам участка под домом.

На основании пункта 7 статьи 11.4 Земельного кодекса:

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа.

Так как участок находится в аренде и не выделен по Вашим домом, то для начала его надо сформировать, подав в органы местного самоуправления вышеуказанные документы.

16.10.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Вы мне ответили на вопрос. Большое спасибо. Какие док-ты приложить у заявлению в администрацию? Буду благодарна.

16.10.2021, 14:57

Заявление и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. За ее подготовкой необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

16.10.2021, 15:53