Как обжаловать решение суда о возмещении морального вреда и остановить оплату за составление иска?

Вопрос №18809879 из г. Уфа
опубликован 16.10.2021, 13:22

У знакомый произошла конфликтная ситуация с родственницей мужа летом прошлого года. Дело дошло до небольшого рукоприкладства, в итоге родственница написала заявление и сняла якобы нанесённые побои, знакомую после суда по административному делу оштрафовали, штраф оплатила. Сейчас она получила решение суда в окончательной форме от 29 сентября этого года по иску той самой родственницы на возмещение морального вреда. Так как все лето она провела на даче, о состоявшемся суде не знала. Суд удовлетворил требования частично, 3000 морального, 300 госпошлина и 3000 возместить за составление иска. Знакомая с решением конечно не согласна. Хочет обжаловать. Возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не возмещать оплату за составление иска? Какие сейчас должны быть ее действия для начала, чтобы не пропустить сроки для подачи на обжалование? Всем большая благодарность за отклик!

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд назначил небольшую компенсацию морального вреда и взыскал в разумном пределы расходы на оказание юридических услуг, перспектив для обжалования нет.

Вина знакомой подтверждается судебным актом по делу об АП, а поэтому иск истца был обоснован.

Больше потратите денег на АЖ.

16.10.2021, 13:40

Подавать апелляционную жалобу, ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

16.10.2021, 13:29

Сроки на подачу еще не прошли, решение вынесено 29.09.2021 в окончательной форме, написано в нем что в течении месяца срок на подачу апелляции. Хотела узнать на практике возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не платить (возмещать истцу) сумму за составление иска?

16.10.2021, 13:36

Суд назначил небольшую компенсацию морального вреда и взыскал в разумном пределы расходы на оказание юридических услуг, перспектив для обжалования нет.

Вина знакомой подтверждается судебным актом по делу об АП, а поэтому иск истца был обоснован.

Больше потратите денег на АЖ, а результата не получите.

16.10.2021, 13:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских