Как поступить, если руководитель не подписывает рапорт на отпуск согласно графику отпусков?

Вопрос №18810026 из г. Анапа
опубликован 16.10.2021, 14:45
Руководитель подразделения не подписывает рапорт на отпуск согласно графику отпусков, ссылаясь на то что сначала должен сходить сотрудник который по не понятным причинам не пошёл в свой месяц, я как сотрудник МВД не желаю переносить отпуск на другой месяц, что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна!

В отпуск уходят согласно графику отпусков. Тот сотрудник, который не сходил вовремя в отпуск должен был перенести его на другой период. А вы вправе идти в отпуск согласно графику. Другой вопрос о взаимоотношениях с руководством. Необходимо мирно урегулировать этот вопрос, чтобы избежать дальнейших осложнений.

16.10.2021, 16:27

Если мирно уладить не представляется возможным?

16.10.2021, 16:29

Согласно Трудовому кодексу график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).

Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая уже запланирована.

При этом трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление (а в вашем случае рапорт) работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.

Частью третьей ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Выполнение этого требования является обязательным для работодателя.

Если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан предупредить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала и предоставить ему этот отпуск в соответствии с графиком отпусков независимо от того, написал работник заявление (рапорт) о предоставлении отпуска или нет.

Заявление (рапорт) необходимо, если работник не отработал шести месяцев в организации (часть вторая и часть третья ст. 122 ТК РФ), если работник просит работодателя предоставить ему отпуск в период, отличный от периода, указанного в графике отпусков (в частности, когда в соответствии с частью четвертой ст. 123 ТК РФ отпуск работнику предоставляется по его желанию в удобное для него время).

В остальных случаях заявление (рапорт) от работника не требуется.

Возможно в системе МВД существуют иные нормативные акты, которые обязывают сотрудника подавать рапорт перед отпуском, но в этом случае они противоречат ТК РФ.

16.10.2021, 17:14

Юридические услуги в Анапа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034