За что учитель имеет право ставить 2 в журнал?
За отказ показать тетрадь, если тетради нет, если вообще не готов к уроку, за не выход к доске, если вообще отказываются работать на уроке. Есть ученики, которые считают, что к ним просто придираются.
Всегда руководствуйтесь положением об оценивании. Это локальный нормативно-правовой акт школы. Никаких вопросов к вам не будет возникать.
Надеюсь, что это шутка. Плохой успеваемости по предмету-достаточно.