Псков, 16.10.2021, 16:19

Компания Водоснабжение МКД требует взыскать долг за воду без суда - законно ли это?

Вопрос №18810154 из г. Москва
опубликован 16.10.2021, 16:19
Водоснабж компания мкд требует пф рф, кредит учреждения, осп взыскать с должника долг за воду, минуя суд-долг настгящи 1 и прошлый-по истечении срока иск давности. Вправе ли компания требовать пф рф, осп, кредит учреждения взыскать с должника долг без суда? Или она должна через мировой суд только требовать? Законно ли взыскание с должника таким образом пенсии, а также привличение в качестве взыскателей кредит учрежд, осп - без решения суда и в т ч долг настоящий и образовавшийся по истеч срока иск давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для взыскания является исполнительный документ: судебный приказ или исполнительный лист. Выдаётся только судом.

16.10.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, здравствуйте. Нет, не законно.

Взыскать можно только на основании решения суда, вступившего в законную силу и исполнительного листа /судебного приказа.

С уважением

16.10.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хорошо

В случае подачи иска заявите о попуске срока исковой давности ст 196 ГК, если имеет место быть.

16.10.2021, 17:55

Пока ни чего не нарушает, в ы провели сверку расчетов, на основании чего вы сделали вывод, что компания нарушает.

16.10.2021, 18:06

В принципе не понятна сама процедура как это происходит? Не представляю. Конечно не законно.

16.10.2021, 18:08

А как можно наказать за такие нарушения эту компанию? Апк рф? Что она нарушает?

16.10.2021, 17:54

При чем АПК, извините.

16.10.2021, 17:57

Ну а что тогда нарушает эта компания? Какие нормы? Когда требует взыскания таким образом?

16.10.2021, 17:58