Нижний Новгород, 16.10.2021, 18:15

Вопросы об имущественном вычете и процентах по ипотеке при приобретении квартиры несколькими лицами

Вопрос №18810405 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2021, 18:15
Хотим взять ипотеку. Такие вопросы: 1.Если ипотека на мужа и мою маму оба ранее не получали имущественный вычет и не возвращали проценты ипотечные, имеет ли мама право на вычет и на возврат процентов по ипотеке не являясь собственником в купленной квартире? 2. Верно ли я понимаю, что даже если никак не буду упомянута в документах на ипотеку, но буду собственником квартиры пополам с мужем, то смогу также получить вычет и проценты по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы для начала уточните КТО является собственником. Созаемщика иногда привлекают в качестве поручителя. Как в квартире доли в праве распределены?

16.10.2021, 18:44

Если ипотека на нее? Почему она не является сособственником?

А как вы становитесь собственником?

От этого все зависит.

16.10.2021, 18:26

Значит у мамы нет доли и ей не положен налоговый вычет.

16.10.2021, 18:49

Каждый гражданин имеет право на этот вычет и мама и вы как каждый из супругов.

16.10.2021, 18:55

Ой, я наверное что-то неверно поняла. Если берёшь ипотеку то и собственником автоматом являешься? А если допустим мама созаемщик в ипотеке, покупаем квартиру, а потом она отказывается от доли. Будет ли она иметь право на все вычеты? И я читала, что даже если я и собственником не являюсь, то имею право на все выплаты, т.к квартира куплена в браке.

16.10.2021, 18:31

1.Созаемщик-не всегда собственник

2.Если она собственник, то не может передать вам право пока не будет погашена ипотека

3.Она может иметь право на вычет, если она свои средства вносит.

4.Вы как супруга сможете претендовать, на вычет при приобретении имущества в браке. Ваша мама не имеет к вашему совместному имуществу отношения вообще.

16.10.2021, 18:39