Право проживания в квартире при 1/4 доле наследства - нужно ли согласие другого собственника?
При наличии права собственности 1/4 части (наследование от родителей) от квартиры общей площади 56,7 кв.м. имею ли я (либо мой сын) право проживания в этой квартире? Обязательно ли требуется согласие второго собственника, в данном случае родной сестры.
Вы как собственник доли можете проживать в квартире. Без согласия других собственников можно вселить только ребёнка до 14 лет (если он не собственник доли). Если ребёнку больше 14 лет, то необходимо согласие других собственников.
Конечно же Вы имеете полное право проживания в квартире без согласия других дольщиков.
Имеете право проживать на вашей площади вместе с сыном, если он несовершеннолетний. Если сестра против, нужно определять порядок пользования квартирой и выделять вам 1 комнату для проживания, закрепив ее за вами и разделив платежи за коммуналку соответственно.