Кемерово, 16.10.2021, 18:44

Как подать заявление на выписку бывшей жены из частного дома и требовать компенсацию за коммунальные услуги - практические советы

Вопрос №18810471 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2021, 18:44
В начале февраля 2018 года ушла жена. Развод и раздел имущества был произведён в 2019 году через суд. Бывшая жена не получила доли в частном доме (ей была выплачена компенсация). Выписываться по сей день не хочет. Как сформулировать заявление в суд на выписку. P.S: Могу ли я потребовать компенсации с неё за коммунальные услуги с момента развода до момента выписки через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учёта бывшей супруги. За коммунальные услуги, только за 3 года.

16.10.2021, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Исковое заявление должно соответствовать требованиям стю 131-132 ГПК РФ. Вы можете взыскать с БЖ половину уплаченных Вами ЖКУ.

16.10.2021, 18:45

1. Исковое заявление - о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

2. Можно потребовать компенсации оплаты ЖКХ.

16.10.2021, 19:01

Уточняю. Город Кемерово. Также есть проблема моей кредитной карты. Кредитная карты была признана судом общим долгом супругов. Карту я выплатил сам (бывшая жена не исполняла решение суда по карте от слова совсем). Также нужно составить иск о компенсации по кредитной карте.

16.10.2021, 19:30

То, что Вы хотите - платная услуга.

16.10.2021, 19:33

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Ссылаетесь на нормы закона (СТ.38 СК РФ) ,оплачиваете госпошлину и подаете.

Что же касается компенсации за коммунальные услуги - то бремя содержания несет собственник, но все что начисляется по количеству зарегистрированных взыскать с можете. Так же можете признать ее утратившей право пользования жилым помещением. Но раздел и выселение-иски разные.

16.10.2021, 19:39

Раздел имущества уже был в 2019 году. Доли в доме она не получила. Требуется взыскать платежи жкх на тот период, когда она не хотела выписываться после раздела имущества и по данный момент.

16.10.2021, 19:42

Все это - отдельные иски.

16.10.2021, 19:44

Еще раз если это платеж по зарегистрированным лицам, то его взыщут, если просто вы хотите

когда она не хотела выписываться после раздела имущества и по данный момент.
-то могут отказать.

16.10.2021, 21:45