Кто несет ответственность за гибель детей на самодельном мосту и простой переправе через ручей?

Вопрос №18810591 из г. Москва
опубликован 16.10.2021, 20:13
Скажем, кто-то построил самодельный мост через ручей на земле, находящейся в государственной собственности. Создал примитивную инженерную конструкцию на тропе, ведущей к загородному месту жительства. Шёл отряд пионеров без сопровождения взрослых и под ними мост рухнул. Два пионера утонули. Будет ли отвечать за гибель детей проектировщик и организатор постройки переправы? Пойдёт ли за ним «паровозом» условный таджик, который доски сколачивал? А что если мост не рухнул, а с него дети просто упали, т.к. были недисциплинированными пионерами? Существует ли виновный в ситуации, когда вместо постройки моста, через ручей просто перекинули доски, которые сломались под тяжестью группы детей, в результате чего утонули те же самые пионеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 238 УК РФ в данном случае имеет место!

16.10.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За самодельный мост никто отвечать не будет. Здесь все на свой страх и риск. И больше - никак.

16.10.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Такое ощущение что кто-то их студентов просто хочет решить юридическую задачу. Но может я и ошибаюсь.

16.10.2021, 20:43

День добрый. Вероятность привлечения к уголовной ответственности, в описанной Вами ситуации, ничтожно мала. Так же как и с укладкой асфальта.

Чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо доказать вину, т.е. умысел направленный на совершение общественно опасного деяния. Либо же доказать, что деяние совершено по неосторожности.

В каждом деле имеются свои обстоятельства. Например укладывая самовольно асфальт, человек посередине автодороги оставил глубокую яму. Ночью из-за ямы произошло ДТП и пострадали люди. Здесь будет уголовная ответственность.

16.10.2021, 21:30

А Вы об этом нюансе не писали. Только о мосте. А осфальтировать право не имели. Земля не ваша, а мэрии. Так что все верно.

17.10.2021, 09:42

Но как же угрозы уголовным преследованием за самовольное асфальтирование грунтовой дороги? Для этого должна же существовать какая-то правовая база.

16.10.2021, 20:33