Кто несет ответственность за гибель детей на самодельном мосту и простой переправе через ручей?
Статья 238 УК РФ в данном случае имеет место!
За самодельный мост никто отвечать не будет. Здесь все на свой страх и риск. И больше - никак.
Такое ощущение что кто-то их студентов просто хочет решить юридическую задачу. Но может я и ошибаюсь.
День добрый. Вероятность привлечения к уголовной ответственности, в описанной Вами ситуации, ничтожно мала. Так же как и с укладкой асфальта.
Чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо доказать вину, т.е. умысел направленный на совершение общественно опасного деяния. Либо же доказать, что деяние совершено по неосторожности.
В каждом деле имеются свои обстоятельства. Например укладывая самовольно асфальт, человек посередине автодороги оставил глубокую яму. Ночью из-за ямы произошло ДТП и пострадали люди. Здесь будет уголовная ответственность.
А Вы об этом нюансе не писали. Только о мосте. А осфальтировать право не имели. Земля не ваша, а мэрии. Так что все верно.
Но как же угрозы уголовным преследованием за самовольное асфальтирование грунтовой дороги? Для этого должна же существовать какая-то правовая база.