Ссылка на статью закона, противоречащую Положению СНТ о голосовании, не указана.

Вопрос №18810969 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 00:07

В нашем СНТ принято Положение об очно-заочном голосовании, в котором записано, что члены СНТ, не приславшие свои бюллетени к назначенному времени считаются ВОЗДЕРЖАВШИМИСЯ при голосовании. На какую ст. какого закона необходимо сослаться, чтобы опровергнуть этот пункт Положения?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Когда принято положение?

2. Что по этому поводу в Уставе написано?

3. Кворум и голосование как происходило об этом положении?

17.10.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Уточняющие вопросы заданы ВЕСЬМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

""1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

""1) изменение устава товарищества;

""2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

""4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

""6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;

""10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

""17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

""20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

""21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

""22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

""23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

17.10.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Если не знаете, то не мешайте

1. Положение принято 17.07.21 общим собранием - единогласно. Кворум был.

2. Устав утвержден Решением общего собрания 03.08.2019.

3 Что в Уставе: а) п. 3.5. Решения о прядке голосования принимаются общим собранием членов Товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании. Б) п. 3.7.19. В случаях, определенных правлением Товарищества, решение общего собрания членов Товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования. В). п 3.7.22. Результаты очно-заочного голосования определяются совокупностью: 1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания; 2) результатов голосования членов Товарищества, направивших до проведения общего собрания членов Товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов Товарищества в его правление. Г) п. 3.7.23. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление. Из Устава --- ВСЕ.

4. Из Положения о порядке проведения заочного голосования в СНТ...

раздел 8 Подведение итогов заочного голосования: п. 8.1. Бюллетени, не поданные членами товарищества на заочное голосование или поданные после даты окончания приема бюллетеней, считаются недействительными, а голос учитывается КАК ПРОГОЛОСОВАВШИЙ за "ВОЗДЕРЖАЛСЯ"

17.10.2021, 13:26

Нужно изучать полностью Устав СНТ.

17.10.2021, 13:35

Оплата по результату, в результате которого будет опровергнут этот бред на законодательной основе.

17.10.2021, 13:32

Извините. Мы работаем по 100% предоплате.

17.10.2021, 13:35