Ставрополь, 17.10.2021, 01:08

Майнинговая ферма на земле сельхоз назначения - как обеспечить законность и избежать последствий

Вопрос №18811045 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2021, 01:08
Можно ли помимо выращивания культур заниматься майнингом (установить в ангар или вагончик майнинговую ферму) на земле сельхоз назначения? Как законно заниматься майнингом на такой земле? И какие могут быть последствия, если не сообщать об этом никому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Вы правы, майнинг криптовалют к назначению земли не имеет никакого отношения. Отношение имеет одно: где Вы будете присоединяться к электричеству. Если кидать провод на линию, то Вам предъявят обвинение в краже элетроэнергии по ст. 7.19 Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП за безучетное использование.

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если сумма хищения 250 тыс рублей и выше, то могут привлечь по ст.165. УК РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием УК РФ

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

17.10.2021, 11:07

Нет, нельзя майнить на землях сельхозназначения. Если узнают, то может быть и уголовная ответственность.

17.10.2021, 01:10

Если будут показания по электроэнергии запредельные могут проверить пожарные и наказать за нарушение пожарной безопасности.

17.10.2021, 09:58

Если майнинг не регулируется законом то почему нельзя? Если я буду использовать тепло от него для нужд сельского хозяйства?

17.10.2021, 09:53

Как не регулируется? Есть федеральный закон «О финансовых цифровых активах»

17.10.2021, 10:10