Возможности ИП по ведению пчеловодства на земле сельхозназначения - омшанник, дом пасечника и перевод в собственность.

Вопрос №2568887 из г. Белорецк
опубликован 07.08.2013, 04:31

Земля сельхозназначения для ведения пчеловодства, я ИП, в аренде на 5 лет. Могу ли я построить дом пасечника, омшанник и другое для ведения хоз, деятельности? Могу ли я эту землю перевести в собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

С участком, который оформлен в аренду, нельзя совершать никаких юридически значимых действий. Такие земли как у Вас как правило располагаются за чертой поселений и предназначаются для нужд сельского хозяйства в соответствии с пунктом 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ. По виду использования такие земли отличаются, и это может ограничить возможности в плане застройки. Дом для жилья на таких землях строить нельзя- только вести хозяйство, можно строить только хоз постройки связанные с ведением ЛПХ. Оформление участка в собственность регламентирует Гражданский кодекс , Земельный Кодекс РФ № 136-Ф3 от 25.10.01, так же ФЗ № 28 от 02.01.2000. Для перевода земельного участка из аренды в собственность нужно представить заявление на рассмотрение в местную администрацию.

07.08.2013, 05:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Лира

вам не зря был задан первым отвечающим вопрос, на каком праве используется земля. Если это лесные участки, то их использование регулируется лесным законодательством, в частности ст. 38 Лесного кодекса РФ

Статья 38. Использование лесов для ведения сельского хозяйства

1. Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности).

2. На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек.

3. Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

(часть третья в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

3.1. Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

4. Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть ВРЕМЕННЫЕ постройки, как видно из содержания данной статьи, возводить можно. Как видно из содержания этой же статьи - в собственность её оформлять нельзя. только на праве аренды вы можете использовать данные угодья.

07.08.2013, 07:12

Во втором ответе неправильно дается ссылка на назначение земель - ведение личного подсобного хозяйства. Вы - индивидуальный предприниматель, у вас земля не в бессрочном пользовании. Гражданам для ведения личного подсобного хозяйства она предоставляется в бессрочное пользование (см. п. 3.1. ст. 38 ЛК РФ)

07.08.2013, 07:22

Уважаемая Гульнара, г.Белорецк !

На земельном участке с целевым назначением "сельхозназначение" вести строительство нельзя.

Кроме того, РАЗМЕСТИТЬ !!! на данном арендованном земельном участке временные сооружения вы сможете только при наличии письменного Согласия Собственника данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2013г

07:49 моск.

07.08.2013, 07:49

Земля находится в гособственности

07.08.2013, 04:35

Дом для жилья на таких землях строить нельзя- только вести хозяйство, можно строить только хоз постройки связанные с ведением ЛПХ. Оформление участка в собственность регламентирует Гражданский кодекс , Земельный Кодекс РФ № 136-Ф3 от 25.10.01, так же ФЗ № 28 от 02.01.2000. Для перевода земельного участка из аренды в собственность нужно представить заявление на рассмотрение в местную администрацию.

07.08.2013, 05:29

Гульнара

в собственность эти земли не передаются. Так как имеет место ЦЕЛЕВОЕ использование.

07.08.2013, 07:17