Отказ работодателя в присвоении высшей категории культурному организатору со 20-летним стажем - случай из Ростовской области
Мотивировка вашего работодателя на чем основана?
Для представителей определенных профессий получение квалификационной категории без проведения аттестации невозможно. Это госчиновники, педагоги, медики, работники прокуратуры и еще целый ряд других.
Добровольно-принудительная переподготовка. Есть ли смысл в повышении квалификации?
Для примера рассмотрим порядок проведения аттестации на получение квалификационной категории педагогических работников. Он регламентируется ФЗ №273 от 29/12/12 г. «Об образовании», ст. 49, и приказом Минобразования №276 от 07/04/14 г. Порядок следующий:
Аттестация проводится по желанию работника, на основании его заявления.
Присваивается первая или высшая категория.
Заявление на получение 1 категории есть возможность подать вне зависимости от стажа работы в учреждении, на высшую – через 2 года работы.
Заявление рассматривается не более месяца, назначаются сроки аттестации. В адрес гражданина направляется письменное уведомление о месте и времени процедуры.
По результатам комиссией заочно принимается решение присвоить категорию либо отказать в присвоении.
Для аттестации на рассмотрение комиссии работником предоставляется пакет документов: заявление; копии документов об образовании, о присвоении категорий ранее, если процедура проводится повторно; документы на смену фамилии – при необходимости; характеристика с места работы, портфолио.
Для этой ставки, высшую категорию не делали, её просто не было. И, того кто работал до меня на ней, все устраивало. Я работаю на этой ставке 6 лет и добилась того, чтобы дали первую. Сейчас я получила диплом о переквалифицикации и хочу получить высшую категорию. Работодателя все устраивает, особо заморачиваться не хочет просто говорит-ну, пока не можем. Чем я могу аргументировать и попросить и в какие документы внести изменения. Это только в моих интересах, работодатель не особо заинтересован.