Должны ли артисты творческих коллективов иметь профильное высшее образование для получения высшей категории - мнение руководства и Заслуженных артистов России.
Имеют ли право артисты творческих коллективов иметь высшую категорию без профильного высшего образования, если высшую категорию им присвоило руководство коллектива за высокий профессионализм и уже довольно давно. Это же касается и Заслуженных артистов России со средним образованием.
Требования к образованию и стажу артистов творческих коллективов установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии". Требования установлены для каждой конкретной должности. Высшее образование обязательно не для всех артистов высшей категории, иногда достаточно среднего образования, недостаток образования окупается профессиональными навыками, мастерством, стажем работы.