2) Что будет с кредитом (будет ли он делиться как наследство)?
Ситуация такая:
Отец умер, с матерью был в разводе и все имущество приобретал после развода, жива его мама (наша бабушка, но живет она в другом городе) от нее у нас есть нотариально составленный отказ от наследства.
Нас: 2 совершеннолетних детей, с ним не прописаны и не проживали.
У отца были: 2 х комнатная квартира, машина, капитальный гараж в кооперативе, на момент смерти он был работающий (то-есть пенсию еще не получал) и еще есть не погашенный потребительский кредит наличными (350 т.р) по которому я являюсь поручителем как сын.
Вопрос вот в чем:
1) Как все это добро будет делиться по закону?
3) Могу ли я пользоваться машиной до вступления в наследство?
4) Что будет с его накопленной пенсией?
5) Возможно ли сделать так что бы мне досталась полностью машина, гараж и кредит, а сестре перешла только квартира?
Лучший ответ
1. Поровну.
2. Будет.
3. Можете, дойдите до нотариуса, возьмите охранное.
4. Вкючается в состав наследства, переходит на лицевые счета в ПФР наследников.
5. Да, можно, с согласия сестры, и при равной стоимости этих долей.