Возможности запроса информации о стаже в Украине через электронную почту - права и ограничения

Вопрос №18811412 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2021, 09:43
У меня стаж в Украине 1 год. Могу ли я сама сделать запрос? Могу ли я сделать запрос по электронной почте и получить запрос по электронной почте? Или только ПФ может делать такие запросы по почте? Могут ли они сделать запрос по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Если Вы хотите этим запросом увеличить себе трудовой стаж на 1 год, то имейте ввиду. Что это возможно только с советским стажем

Пенсия начислена по нескольким критериям: сумме капитала, полученного до реформы 2002 года, стажу работы (общему и до момента распада СССР)

После 1992 года работа в иностранном государстве, каковым стала Украина, в трудовой и страховой стаж будет в России не учтена.

Если Вы подпадаете под указанные условия, то запрос желательно делать официально на бланке ПФР, можно и по электронной почте. Но. учитывая российско-украинские отношения, ответ я Вам не гарантирую.

17.10.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете это сделать, но полученный ответ (если ответят) не будет является действительным и ПФР его не возьмет за основу.

Запросы делает сам ПФР. А вообще Украина плохо отвечает и включать в стаж периоды работы там, часто приходится по судебному акту.

17.10.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете как сами делать запрос так и заявить и попросить это сделать ПФР.

17.10.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам надо делать запрос только в письменном виде почтой, но никак не дистанционно, Вам нужна орининальная справка от бывшего работодателя либо обратитесь в ПФР, они могут оказать содействие.

17.10.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если стоит печать учреждения то примут.

17.10.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Извините, а ПФ делает запросы по электронной почте?

17.10.2021, 09:54

Нет, не делает. Это иное государство и запросы по электронной почте не всегда принимают.

17.10.2021, 10:03

Уже прислали мне из Украины по электронной почте справку, что я там работала. Я не знаю примут ли у меня ее в нашем ПФ.

17.10.2021, 10:07

Ирина!

Прочитайте внимательно мой ответ. Ваш трудовой стаж может быть учтен, если он был до 1992 года.

17.10.2021, 10:27

Спасибо, это был 1982-1983 гг. И они уже присылали ответ по почте с ошибкой в фамилии. Сейчас ПФР снова сделали уже 2 запроса по почте. Они не отвечают. А мне по электронной почте скинули справку с обычной своей печатью. Вот я и не знаю, нести мне ее в ПФР или она недействительна.

17.10.2021, 10:33

Отнесите все. что у Вас есть. На печати есть реквизиты органа, приславшего ее, так что она легитимна.

17.10.2021, 10:35