LSN Messenger
Новосибирск, 17.10.2021, 11:36

Жалоба на шум - Как арендаторы могут защитить свой бизнес в нежилых помещениях

Вопрос №18811605 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2021, 11:36
Я арендую помещение под пивной магазин в нежилом помещении цокольного этажа расположенного в многоквартирном доме. Магазин работает уже 6 лет и никаких нареканий не было, работем с 10 до 23. Так вот к нам стала приходить женщина она говорит что живет в этом доме на 2 этаже, но окна выходят во двор и что она слышит как у нас идет разгрузка кег, да так громко что у нее просыпается внучка и просила нас не делать разгрузку с 13 до 15. Но это мы не можем согласовать так как развоз товара от нас не зависит. Как быть в этой ситуации, грозит что закроет нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше если вы найдете с ней компромисс, так как к Вашему коммерческому помещению применимо понятие торгового объекта, тогда для погрузочно-разгрузочных работ необходимо руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36, которым утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20.

https://www.garant.ru/products...

в Правилах изложены требования к деятельности торговых объектов, включая расположенные в многоквартирных домах.

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий;

из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Либо предложите ей,что то чтобы уменьшить звукоизоляцию.

17.10.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наш магазин находиться со стороны дороги, где есть стоянка под транспорт, а окна женщины выходят во двор на другую стороны дома. И тогда получается что мы не нарушаем закон.

17.10.2021, 12:20

Да, возможно. Но иногда возможны и иные нарушения. Она начнет писать жалобы: прокуратуру, СЭС,МЧС, Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, ИФНС и вас измучаю проверками.

17.10.2021, 12:23