Северск, 17.10.2021, 12:14

Как узнать, подала ли жена на развод, и как подать ходатайство о примирении?

Вопрос №18811684 из г. Томск
опубликован 17.10.2021, 12:14
Вопрос немного может и глупый, но все же. Жена сказала, что подала на развод в суд, 2 детей так как. Причины были, как у всех банально... сейчас пытаюсь наладить отношения. Но захожу на сайт мирового суда - там по фамилиям не показывает, что есть дело вообще какое то, повестку никакую я не получал. На ее имя пришло определение об оставлении без движения, неправильно пошлина оплачена. Суть такова, что номера дела нет, на сайте нет ничего, повестки нет, говорит скоро суд. А может она забрала иск, а может и не заберет. Я хочу подать ходатайство о примирении, чтобы срок 3 месяца дали. Но если у нее суд например завтра, а я не приду, и ходатайство не отдам в суд - разведут ж сразу? Или судья в любом случае меня вызвать должен? Может наша почта россии ничего не прислала? А можно ли ходатайство после заседания направить? Как вообще все это происходит. Жена молчит как рыба - мне что самому в суд звонить и спрашивать подавала ли на меня жена на развод? Как то так... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно самому в суд позвонить, если Вас этот вопрос действительно интересует.

17.10.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Возмодно исковое заявление вернули жене без рассмотрения, ввиду неустранения ею недостатков.

17.10.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В рассматриваемом случае супруга вводит Вас в заблуждение. Вас суд обязательно уведомит о дате и времени рассмотрения дела. При рассмотрении данной категории дел суд предоставляет время для примирения сторон.

17.10.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Сергей. Если заявление оставлено без движения, то ваша жена имеет право подать заявление о расторжении повторно. После того, как назначат судебное заседание, вы имеете право заявить ходатайство о том, что против расторжения брака и просите дать вам срок для примирения.

Что касается повестки, то суд ее направляет заказным письмом. Вам в почтовый ящик должны принести уведомление. Если думаете, что почта может во время не доставить извещение, тогда обратитесь в свое почтовое отделение для оформления электронной подписи и получения смс уведомлений о поступившей на ваше имя почтовой корреспонденции. В этом случае уж точно не пропустите. И самое главное помнить, что судебные письма хранятся на почте всего 7 дней с момента поступления в отделение.

Если суд вынесет решение без вас, то вы имеете право подать жалобу в вышестоящий городской суд, через мирового судью, который решение принял.

Вот тогда вам уже надо присутствовать на суде. О том что просите примирения, вы укажете в просительной части своей жалобы.

17.10.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если я в суд позвоню, думаете они скажут подала ли на развод в отношении меня моя жена?

17.10.2021, 14:16

Да, должны сказать, если укажете свои данные.

17.10.2021, 14:19

Вам должны сообщить, позвоните в суд.

17.10.2021, 14:43

Не может ли так получиться, что например повестка не дойдет до меня, по любой причине и вернется в суд, и заседание без меня пройдет и судья просто разведет, без меня? Такое возможно вообще?

17.10.2021, 14:56

1.

Суть такова, что номера дела нет, на сайте нет ничего, повестки нет, говорит скоро суд.
-суд будет только в том случае, если она исправила определение суда

2.Да,повестка может не дойти до вас и если она вернется в суд до судебного заседания, то это значит, что вы уведомлены и суд может вынести решение о расторжении брака.

17.10.2021, 15:00

Если суд без меня вынесет решение о расторжении брака - я смогу подать аппеляцию? Обжаловать? Подать ходатайство о даче срока на примирение?

17.10.2021, 16:16

Да, конечно, можете подать апелляционную жалобу.

17.10.2021, 16:17

Вы можете получить судебное решение, восстановить срок на подачу жалобы и подать жалобу. Госпошлина 150 рублей.

17.10.2021, 16:20

Сергей, вы развили такую бурную деятельность: а что будет если, то, если се. А разумный ответ: позвонить в суд и спросить Вам почему - то не нравиться и вы его отвергает.

17.10.2021, 16:21

Здравствуйте Сергей! Вы можете в тридцатидневный срок с момента вынесения решения суда подать апелляционную жалобу через этот же суд. Вас обязаны уведомить по месту регистрации. Внимательно смотрите за ПОЧТОЙ. Естественно можете полюбопытствовать у мирового судьи в отношении иска о расторжении брака. Когда иск оставляют без движения даётся, срок для устранения недостатков. Где-то месяц с момента определения суда нужно будет ждать. Можете подать ходатайство о предоставления срока для примирения сторон С уважением!

17.10.2021, 16:27

То есть, если прошел суд, меня не было, суд принял решение развести, то я подаю аппеляционную жалобу в вышестоящий городской суд, через мирового судью, который решение принял. Жалобу удовлетворят и отправят на новое рассмотрение, и там я уже смогу подать ходатайство о примирении с женой до 3 месяцев. Или к аппеляционной жалобе я должен это ходатайство приложить.

17.10.2021, 16:20

Здравствуйте, Сергей!

В апелляционной порядке Вам всего лишь нужно будет доказать уважительности причины отсутствия в суде первой инстанции.

17.10.2021, 16:31