Москва, 02.10.2012, 13:20

В иске указано, что споров по имуществу и по содержанию и проживанию ребенка нет.

Вопрос №1939980 из г. Москва
опубликован 02.10.2012, 13:20
Моя жена подала на развод в мировой суд. У нас несовершеннолетний сын. В иске указано, что споров по имуществу и по содержанию и проживанию ребенка нет. В силу определенных обстоятельств (нет времени и возможности об этом распространяться) в настоящее время я против развода. И мне нужно, чтобы моя позиция была зафиксирована документально (в решении суда, или протоколе или т.п.). Вопрос: как юридически грамотно и корректно свою позицию в суде заявить? Где мое несогласие на развод должно быть зафиксировано? Разведут нас или нет? и как далее могут развиваться события? Просьба ответить четко на поставленные вопросы. Заседание 4 октября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

Вы вправе возражать против развода и просить срок для примирения 3 месяца. суд обязан вам предоставить сорк для примирения в пределах 3 месяцев.

Если по истеении данного срока примирения не состоится, вас разведут.

Так же вправе выразить свое мнение по поводу проживания ребенка.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

02.10.2012, 14:17

Виктор, добрый день!

Первое, что необходимо сделать - подать Ходатайство (Заявление) в письменном виде о предоставлении срока для примирения сторон, в котором необходимо указать, что Вы категорически против расторжения брака, что считаете возможным восстановление семейных отношений. Просите суд предоставить максимальный срок для примирения - 3 месяца.

Суд обязательно данный срок предоставит (правда, может, дать не 3 месяца, а 2), далее - если Ваша позиция не изменится, напишите Письменный отзыв на иск, в котором настырно повторяйте, что Вы не согласны на расторжение брака.

Если все сделаете правильно, данный факт будет отражен в Решении суда.

Понятно, что Вас в итоге все равно разведут, но Ваша позиция будет отражена в Решении однозначно. Насколько я поняла из вопроса - Вам сейчас важен именно данный факт.

Всего доброго,

С уважением,

02.10.2012, 13:26

У суда в настоящий момент нет обязанности сохранять семью как это было в советские времена. Поэтому дать срок на примирение - его право, а не обязанность. Затянуть процесс вы можете, но при отсутствии спора по имуществу, содержанию и месту жительства несовершеннолетнего, вас все равно разведут за небольшой срок.

Заявляйте ходатайство о назначении срока примирения, пишите отзыв на исковое заявление, приводите аргументы в пользу возможности сохранения семьи. Все эти документы будут приобщены в делу, также ваша позиция будет зафиксирована в протоколе судебного заседания.

02.10.2012, 13:51

ПОдайте письменное возражение в суд и отдельно заявление о предоставлении Вам срока на примирение 3 месяца.

02.10.2012, 14:24

Виктор, хотите затянуть сроки -- ходатайствуйте, как Вам и написали выше о сроках на примирение. Если откажут - подавайте встречный иск либо об определении места жтельства ребенка, либо о разделе совместно нажитого имущества - такое дело не в юрисдикции мировых судов и дело будет передано уже в районный суд. А там уж: пока дело передадут, пока собеседование назначат, потом можно ещё по большому количеству причин растянуть это дело на год-полтора.

03.10.2012, 01:17

Благодарю за ответы.

Итак, мне необходимо заявить письменно 1) ходатайство примирении и 2) возражение на иск - два разных документа, или возможно все объединить в одном? Существует ли стандартная формулировка (или стандартный бланк)? Или пишется в свободной форме?

02.10.2012, 20:08

Виктор, добрый вечер!

Если я правильно поняла Вашу задачу, то сделайте, как я посоветовала. Пусть Вы даже дважды повторитесь - зато цель будет достигнута.

Документы должны быть в письменном виде, но в достаточно произвольной форме. Бланков нет.

Всего доброго,

С уважением,

02.10.2012, 20:16