Москва, 17.10.2021, 16:51

Как вернуть свое имущество после смерти мужа и передачи квартиры в собственность его сына?

Вопрос №18812134 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 16:51
Могу ли я забрать совместно нажитое имущество мебель после смерти мужа. Брак с 2010 года квартира куплена в браке в 2011 году на деньги от продажи его квартиры, купленной до брака. В 2018 году я добровольно подписала согласие на передачу квартиры в собственность его сына. В июле 2021 муж умер. Я попросила его сына пожить год и потом съехать. Прошло 4 месяца со дня смерти супруга, его сын требует скорейшего моего выселения. Я хотела бы еще пожить 4 месяца. И забрать вещи из квартиры, т.к.считаю, что мы нажили эту мебель вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть документы на приобретенное имущество и вы вступили в наследство (подали заявление нотариусу), то можете взять совместные вещи. Вообще сын как собственник (увы) имеет право вас выселить, а еще вы рискуете вернувшись домой не попасть квартиру, так как он имеет право вскрыть дверь и сменить замок. Может стоит попытаться не усугублять ситуацию. Все понимаю, но вы сами изъявили свое согласие на передачу квартиры сыну мужа.

17.10.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У Вас есть право забрать мебель.

17.10.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вещи можете забрать, которые с мужем нажили, сын на них не имеет права, хотя по идее Вы оба, как наследники 1 й очереди.

17.10.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Полагаю, что квартира была подарена вашим мужем в 2018 году сыну и вы дали согласие заверенное нотариусом. Если право собственности на квартиру принадлежит его сыну, но вы зарегистрированы по данному адресу, то он может в судебном порядке вас снять с регистрационного учета, как утратившей право пользования. Мебель вы вправе вывезти из квартиры.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

17.10.2021, 17:04

На что я должна ссылаться? На Гр. кодекс?

17.10.2021, 16:57

Вы можете ссылаться на нормы о наследстве ГК РФ и нормы о совместной собственности супругов СК РФ.

17.10.2021, 16:59

К нотариусу обязательно обращаться за наследством о мебели?

17.10.2021, 17:00

Нет. Более того, если вывезете всю мебель вместе с документами, то и не будет доказательств наличия таковой вообще. Касаемо выселения - можно затянуть процесс и на год, если не смущает морально-нравственная сторона вопроса.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2021, 17:30