Москва, 17.10.2021, 16:46

Дочь попросила продлить отпуск медсестры на 2 дня, могут ли за это привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос №18812178 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 16:46
Задаю вопрос повторно т.к. уточнила некоторые детали и разобралась. Моя мама работает медсестрой в больнице сейчас она в отпуске оплачиваемом и в другом городе, обычно у них за дежурства на выходных дают по отгулу, так вот срок отпуска у неё вышел она позвонила начальнице, которая ведет табель трудодней и выходов на работе, и продлила себе отпуск за счет неиспользованных отгулов, но так получилось, что в другом городе много дел, и я её дочка позвонила начальнице с маминого согласия и попросила ещё продлить отпуск на 2 отгула "авансом", которые мама естественно отработает отдежурив на выходных. У них так заведено, если человек отработает выходной этот день ему не оплачивается, зато потом человек может выбрать любой день рабочий, ему его поставят как отработанный и оплатят соответственно. Могут ли за все это привлечь меня или маму к уголовной ответственности как соучастниц, подстрекательниц или преступниц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что формально мать должна быть на работе. Для того, чтобы, как говорится, спать спокойно, пусть напишет заявление на отпуск без содержания («за свой счет»)

17.10.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Нет здесь оснований для привлечения к уголовной ответственности.

17.10.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Валя!

Насчёт уголовной ответственности это у Вас шутка такая?

В чем Вы увидели преступление, это обычные трудовые отношения, которые регулируются простым соглашением сторон.

17.10.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое. Ну мало ли как оно положена человека на работе нет, а ему ставят в табеле день как отработанный, в счет того дня когда человек отработал в выходной без оплаты. Может быть это преступление откуда я знаю.

17.10.2021, 16:52

Ответственность лежит на том, кто фальсифицирует документы, а не на том, кто отсутствует. Вам уже несколько раз пояснили, что в действиях вашей мамы и ваших нет состава преступления и административного правонарушения.

17.10.2021, 16:58