Я работаю в учителем. Медосмотр проходим во время отпуска. Положен ли отгул?
Доброе утро. Вы вправе рассчитывать на отгул. Работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр во время отдыха, а работник вправе от его прохождения отказаться.
В соответствии со ст. 106 ТК РФ - время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Работник, с его согласия, может быть отозван из отпуска для прохождения периодического осмотра, а неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.