LSN Messenger
Новосибирск, 17.10.2021, 18:14

Как правильно выйти из гражданства Казахстана без штрафов при наличии паспорта РФ и проживании в России более 5 лет?

Вопрос №18812334 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2021, 18:14
Получила паспорт РФ 24.09.2021, но при этом никто не сообщал, что необходимо было заранее выписаться из Казахстана. Проживаю в России >5 лет, возвращаться в Кз не планирую, но хотела бы туда приезжать иногда. Только теперь нет понимания как правильно выйти из гражданства Казахстана и можно ли это сделать без штрафов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В силу положения ст. 21 Закона РК «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается с момента приобретения гражданства другого государства. В Казахстане нет института двойного, второго гражданства, несмотря на то, что в Конституции РК установлено, что за гражданином РК не признается гражданство другого государства. Гражданин РК, получивший гражданство другого государства, обязан сообщить об этом факте в течении 30 дней, либо в консульскую службу в другой стране, либо в отделение миграционной полиции по месту жительства в Казахстане. За нарушение этого положения ч. 2 ст. 496 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП РК) предусмотрен штраф в 200 МРП (один МРП равен в 2021 году 5 834,00 тенге) или административное выдворение из Казахстана. Также ч.1 ст. 496 КоАП РК предусмотрен штраф 100 МРП за пользование документами гражданина Казахстана (выявляется по системе «Беркут» при пересечении границы), в случае утраты гражданства.

17.10.2021, 23:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как вариант, чтобы избежать административного штрафа за двойное гражданство, Вы можете сделать заявление об утрате гражданства РК в консульской службе на территории России. Они обязаны принять его и зарегистрировать утрату вами гражданства РК. Но, наложить адм. штраф по ч.1, ч.2 ст. 496 КоАП РК не смогут, так как наложение административных штрафов не относится к их подведомственности, тем более, что по ч. 2 ст. 496 отнесено к административному суду РК. Срок давности по данным правонарушениями составляет два месяца, с момента когда вы сделаете заявление в консульскую службу. По истечнию срока давности вас не смогут привлечь к ответственности. В консульской службе вам придется сдать свои казахстанские документы. Потом вы можете свободно въехать в Казахстан по российским документам. Однако, в таком случае есть один нюанс: статус недействительности ваших казахских документов будет как «Утрата гражданства» а не «Выезд на ПМЖ», из-за этого пенсионный фонд откажет вам в выдачи вам пенсионных накоплений.

17.10.2021, 23:07