Как снизить плату за мусорный сбор при самозанятости в 1/2 нежилого помещения?

Вопрос №18812456 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 19:57
Имею в собственности 1/2 нежилого помещения. Являюсь самозанятой, выполняю ремонты швейных изделий. Работаю одна. По договору с Каширским региональным оператору платила 66 руб. С 1 октября в связи с изменением нормативов насчитали 1750. У меня мусора два маленьких пакета в месяц. Платить такую сумму просто нереально. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверить расчёты и нормативную базу по тарифу.

18.10.2021, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Тариф Каширского регионального оператора составляет в настоящий момент 875,93, плюс столько же как с самозанятого, вот такая сумма и выходит. Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Соответственно, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность по месту своего проживания, также обязан соблюдать и требования, предъявляемые к использованию жилого помещения по назначению, и не может использовать такое помещение для размещения промышленного производства или гостиницы (ч. 3 ст. 17). если в ходе осуществления предпринимательской деятельности такого гражданина не образуются дополнительные отходы, то двойное начисление Региональным оператором порождает неосновательное обогащение для последнего. Пишите претензию, не поможет - в суд.

17.10.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Помещение выведено из жилого фонда.

18.10.2021, 07:50

Добрый вечер. Т.к. меду вами существуют договорные отношения, Вы имеете полное право потребовать тарифы за оказание услуг. В случае обнаружения неправильного расчета - заявление о перерасчете.

19.10.2021, 18:58