Смоленск, 17.10.2021, 21:03

Бывшая жена у мужа наложила арест на авто купленое в браке и продала дачу перед разводом, когда они уже не жили, как дальше быть?

Вопрос №18812630 из г. Смоленск
опубликован 17.10.2021, 21:03
Бывшая жена у мужа наложила арест на авто купленое в браке и продала дачу перед разводом, когда они уже не жили, как дальше быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно подать иск в суд на раздел имущества. Возможно так же взыскать компенсацию 1/2 от рыночной стоимости.

18.10.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подавать иск в суд на раздел имущества и признание ДКП на дачу недействительным, поскольку не было получено согласие супруга.

17.10.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подавайте в суд о разделе совместно нажитого имущества.

17.10.2021, 21:07

Страшно, даже очень, но не смертельно. Срок исковой давности-3 года с момента, когда лицо узнало что его права нарушены.

17.10.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы не написали, когда была куплена дача - до брака, или после заключения брака.

17.10.2021, 21:15

Срок исковой давности будет в вашем случае считаться с момента, когда вы узнали о продаже.

17.10.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Необходимо найти продавца дачи, у которого ваш бывший супруг купил её, чтобы спросить стоимость.

17.10.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточните, кто "она" оформляла на себя? Почему мы должны догадываться?

17.10.2021, 21:33

Попросите копию договора. Но, если дача была оформлена на вашу бывшую свекровь, вы не имеете к ней никакого отношения и не можете делить её с мужем.

17.10.2021, 21:36

Делите общее имущество через суд.

17.10.2021, 21:39

- подавайте иск - и все имущество делите;

- если дача продана, значит - с вас - оценка и требования к суду - взыскать половину стоимости дачи (конкретную сумму);

- а/м тоже надо оценить;

- все делится пополам;

- если а\м остается мужу, то он выплачивает денежную компенсацию, - с учетом продажи дачи компенсация будет меньше;

17.10.2021, 21:49

Нужно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Все остальное смотреть по ходу производства..

18.10.2021, 09:42

Так как же быть:

У Вас столько уточнений, самое время обратиться за профессиональной помощью к юристам.

Тут много уточнений надо сделать по моментам, которые определяют "судьбу" поведения.

18.10.2021, 10:07

Прошло три года ничего страшного?

17.10.2021, 21:09

Три года считается не смомента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнал или должно было узнать о нарушении своего права.

17.10.2021, 21:16

Три года после развода будет еще в декабре, дача куплена в браке за 320000, мужа мать брала кредит 250000

17.10.2021, 21:25

Как доказать за сколько они покупали, если договор купли продажи у неё остался?

17.10.2021, 21:26

Дачу в браке она оформляла на себя, можно ли её делить?

17.10.2021, 21:31

Какая разница на кого из супругов была оформлена дача, это совместно нажитое имущество, подлежит разделу.

17.10.2021, 21:38

Если найдём продавцов, что от них надо, договор купли продажи? Или показания?

17.10.2021, 21:35

Договор купли-продажи, копию снимите.

17.10.2021, 21:39

А если бывших продавцов её не осталось, как это доказать, что за столько покупали?

17.10.2021, 21:40

И ещё подскажите пожайлуста, как доказать, что они тот момент уже не жили?

17.10.2021, 22:06

Вам нужен юрист/адвокат, который проведет беседу с Вами, изучит

все имеющиеся документы, запросит недостающие и выстроит позицию по делу, после чего напишет иск в суд и будет его вести с учётом возникающих ситуаций.

Если не так, то хотя бы до стадии "выстроит позицию по делу"

17.10.2021, 22:13