Пользователь 9111.ru
Москва, 17.10.2021, 21:50

Какие права имеет Истец, если Ответчик не уведомляет о действиях в судебном процессе?

Вопрос №18812710 из г. Москва
опубликован 17.10.2021, 21:50
Статью закона, в которой сказано, что Ответчик нарушает процессуальный кодекс, не уведомляя письмами (заявлениями и др. документами) Истца в процессе судебного разбирательства. Грубо говоря, не информирует Истца о своих действиях. Например, подал иск в суд, апелляцию, а Истец даже об этом не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд оставит Иск без движения, если Истец не уведомил Ответчика. Обязательно документы с Иском в суд нужно предоставлять,-ст. 132 ГПК РФ. Если Вы сами не получили письмо заказное, то это все равно считается надлежащим уведомлением в силу ст. 165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

17.10.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Я вообщето спросила касаемо ОТВЕТЧИКА! Это он не уведомляет ни о чём Истца. Всё остальное я и сама прочла в ГПК РФ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Пункт 6 статьи 132 ГПК РФ.

17.10.2021, 21:52

Пункт 6 статьи 132 ГПК РФ.истец должен уведомить.

17.10.2021, 22:17

"Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами" (ч.1 ст.35 ГПК РФ).

17.10.2021, 22:58

Преогромнейше благодарна!

17.10.2021, 22:02

Так а Ответчик разве не обязан информировать о своих документах, направляемых в адрес суда, копиями - Итца?

17.10.2021, 22:51

Здравствуйте! Прежде чем направить иск в суд ответчик направляет Вам почтой письмом исковое заявление по адресу регистрации проживания согласно ст. 132 ГПК, С уважением!

17.10.2021, 23:23

После такой оценки ответа, могу посоветовать обратиться на платную консультацию, и Вам там все подробно объяснят)))) Тратить на Вас время больше нет желания))

17.10.2021, 23:37

Так и не тратьте своё время, вас никто об этом не простил. Я обращаюсь за КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ бесплатной помощью, а не за вашей.

17.10.2021, 23:44

Так и не тратьте своё время, вас никто об этом не простил.
Вы просили.. Это же Вы обратились сюда с вопросом, а не я)))

Квалифицированная помощь бесплатной НЕ БЫВАЕТ))) На таких неблагодарных конечно время лучше не тратить. Думаю, и другие юристы с этого сайта, кто уважает себя и свой труд - не захотят больше отвечать на ваши вопросы.

17.10.2021, 23:50

Интересная позиция: считать квалифицированной помощью то, что совпадает с мнением юридически неграмотного человека, а за то, что не совпадает выставлять двойки (или единицы - я этого не вижу). Если для вас сторона в деле "итц", то там ещё есть апелляция, кассация, надзор, президиум, как минимум😊

17.10.2021, 23:57

А вот оскорблять в личных сообщениях, это большая ошибка. Скриншот сделала и IP адрес компьютера и вашего местоположения определила. А значит ждите повестку, будете привлечены за оскорбления))

18.10.2021, 00:08