Если я являюсь совладельцем машины, нужна ли мне доверенность на машину при пересечении границы РФ со стороны Украины (ДНР)?
Добрый вечер. Статьей 261 ТК ЕАЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а также ввоз транспортных средств для личного пользования лицом государства Евразийского экономического союза.
К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
— документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования
доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем.
Таким образом, подавать декларацию должен сам владелец ТС, и передавать управление без уплаты пошлин, он не вправе.