Южно-Сахалинск, 18.10.2021, 01:33

Прислали чек, но отказались платить - история с поцарапанной машиной и страховкой.

Вопрос №18812928 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.10.2021, 01:33
Поцарапали машину проезжавшие на проковке, ждали нас, дождались, решили сами все порешать, мы сделали машину, прислали им чек, они теперь отказываются платить и говорят что оплатит страховка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елизавета

Если сумма ремонта не более 100 т.р. обошлась, то должны были составить Европротокол между собой и отнести в страховую компанию. При этом нельзя было ремонтировать тс до 15 дней.

Но вашей вины нет того, что вы отремонтировали так как понадеялись на порядочность людей.

Какой нибудь документ в виде расписки вообще был оформлен, что вам будут обязаны оплатить ремонт?

Если нет никакой расписки и не был составлен европротокол, то никакая СК оплачивать не будет

Вам придеться судиться :

1. Направляйте письменную претензию к виновнику с оценкой ущерба для возмещения, обозначьте срок оплаты, заказной почтой ценным письмом с описью вложения

2. подождите доставку письма

и по истечению срока указанного в письме N дней готовьте иск о взыскании ущерба причиненного вашему имуществу по ст.1064 ГК, приложите документ с оценкой ущерба (можно чек) ,пени с даты получения претензии и судебных расходов.

18.10.2021, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Ознакомтесь пожалуйста со статьей указанной в ссылке, я думаю она ответит на ваш вопрос. Удачи. journal.tinkoff.ru

18.10.2021, 01:56

Елизавета, случай на ПАРКОВКЕ является страховым случаем по полису ОСАГО

Это подтверждает ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;
Еще одно определение, касаемое места использования ТС:
использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

По закону прилегающей территорией нужно считать:

дворы и жилые зоны;

автомобильные стоянки;

АЗС;

предприятия;

другие зоны, которые не подлежат сквозному движению через них.

И взыскать со страховщика вы вполне можете.

Свяжитесь с виновником, оформьте Извещение о ДТП обязательно; если ущерб на сумму свыше 100 тыс., отправляйтесь с виновником в ГИБДД; далее - заявление в страховую - в вашу, если вы были застрахованы тоже.

На всякий случай пофоткайте все документы виновника, вдруг суд.

18.10.2021, 15:24

А где взять оценку ущерба? Мы де все сделали уже сами, мы не стали обращаться в страховую компанию, так как это было бы как дтп.

18.10.2021, 01:51

Оценку можно сделать по фотографиям, которые вы сделали сразу после ДТП.

Я уже консультировалась с экспертом по этому вопросу.

Однако оценка вам и не нужна.

У вас же есть чеки за ремонт и покупку деталей!

Фото с места ДТП - это доказательства ущерба.

Правда, теперь уже страховая может отказать, ведь вы не обратились и не сделали оценку страховщика в первую очередь. Зря вы сразу не оформили по-человечески и не обратились. Можно сделать ставку на некое заблуждение.

Видеорегистраторы и камеры со стоянки могут очень помочь.

18.10.2021, 15:33