Красноярск, 18.10.2021, 01:38

Как получить доступ к протоколам судебных заседаний по гражданским делам и административке через интернет?

Вопрос №18812934 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2021, 01:38
Уважаемые юристы читатели данного вопроса! Существует такая система "Мой Арбитр", дающая доступ к арбитражным делам через интернет. А по гражданским делам и административке как получить доступ? Конкретно интересует возможность получать протоколы судебных заседаний без необходимости посещать здание суда. Там сейчас приставы УУУ не пустим! Карантин! Пишите ходатайство отправляйте заказным, вам время назначат придёте ознакомитесь. Ну как тут, даже замечания на протокол не подашь. Протоколы же пишутся в система "Фемида", секретарь набирает достаточно оперативно, и эти протоколы где-то же на компьютере лежат в электронном виде. Или они набираются секретарём на компьютере, а после передаются в систему ГАС "Правосудие" и хранятся там? Я не прав? Если они хранятся, все эти протоколы, а может и аудиопротокол, в какой-то централизованной базе, то может мне как участнику или другому участнику стороны процесса могут выделить логин-пароль, я допустим захожу и вижу: дело такое-то, дата рассмотрения, порядок обжалования, ну и ссылочки "скачать" на текстовый протокол и аудиопротокол. Нажали, скачали материалы по своему делу, ознакомились. И в суд ходить не надо! Вон сколько заболевших то... Или же секретарь/помощник судьи наберут протокол на своём рабочем компьютере, распечатают его и... потом удаляют? Ну может не удалят может там хранят или рыбы-заготовки используют, но одно точно, такой файл, текстовый файл набранного протокола, никогда не дадут скопировать, скажут вот держите дело сидите фотографируйте листы бумаги уже напечатанные.
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству есть оригинал документы (храниться в материалах дела), все предоставляемые копии снимаются именно с оригинала на бумажном носителе, поэтому в электронном виде вам протокол не направят (могу конечно ошибаться но на сколько я знаю именно так). И да, вы правы, ГАС Правосудие по сути просто заменяет почту.

18.10.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете в электронном виде подать запрос в ГАС правосудие, если у вас есть электронная подпись.

18.10.2021, 04:56

То есть протоколы заседаний всё-таки передаются в систему ГАС "Правосудие"? Или там хранятся только решения и определения судов, то есть в принципе то, что и так отображается на сайтах судов? Ну за исключением того что в там уже не Нужен доступ именно к ПРОТОКОЛУ и АУДИОПРОТОКОЛУ судебного заседания! Как пишут многие юристы, максимум на что способна эта система - это возможность подать в электронном виде то самое ходатайство на ознакомление с материалам дела. Канцелярия его РАСПЕЧАТАЕТ и приложит в дело, то есть по сути это заменяет этап отправки этого ходатайства через почту. Хотя пишут что работает это всё коряво, ходатайства могут не дойти. Но опять таки, как видите, дело образуется всё равно в бумажном виде, а не электронном, то есть даже при такой подаче ходатайства всё равно придётся идти в суд, садиться там и сканировать УЖЕ НАПЕЧАТАННЫЕ страницы. То есть никакого такого протокола в цифровом виде нет, и никто за вас там не сядет и не будет его сканировать чтобы выложить изображения страниц в интернет. Ну и протокола в цифровом виде тоже нет, ведь тогда кто проконтролирует его АУТЕНТИЧНОСТЬ, что в него на этапе хранения не вносятся правки? А так он подписан судьёй, вложен в бумажное ДЕЛО которое является НЕИЗМЕНЯЕМЫМ документом.

То есть как я понимаю, через ГАС "Правосудие" я всё-таки НЕ МОГУ получать доступ к протоколам заседаний?

18.10.2021, 09:12

Через ГАС "Правосудие" доступ к протоколу судебного заседания Вам не предоставят.

18.10.2021, 11:21