Владелец магазина обшил фасад дома - будет ли суд требовать снять панели?
Здравствуйте Полина
Фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу (ст. 36 Жилищного кодекса).
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п.4 ст. 36 ЖК РФ)
Если отделка фасада, не согласована на общем собрании собственников, то в судебном порядке можно обязать демонтировать указанную отделку.
Всё на усмотрение суда. Но шансы есть.