Обязан ли сотрудник полиции платить за найм жилья за служебную квартиру специализированного жилищного фонда.
Здравствуйте!
Конечно, это прямая обязанности нанимателя жилья по спецнайму согласно ст.ст.91.7, 67, 100 Жилищного кодекса РФ.
Конечно обязан платить Об оплате прямо говорится в части 1 статьи 100 ЖК РФ:
1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
Статус сотрудника полиции не освобождает от уплаты за это жилье.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
ЖК РФ Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 93 ЖК РФ
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте Виктор
В вашем договоре должно быть отражено, сколько вы должны платить за жилье
Обоснование
Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда согласно п.3 ст.8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Конечно обязан, он же по факту там проживает.