Отказ в компенсации за найм жилья - почему одному сотруднику полиции платят, а другому - нет?

Вопрос №15757157 из г. Мегион
опубликован 13.05.2019, 11:43

Мы с мужем оба являемся сотрудниками полиции. Снимаем 2 комнатную квартиру по договору найма жилого помещения. У мужа имеется отдельный свой договор на съем одной комнаты в квартире, у меня свой договор на съем второй комнаты в этой же квартире. По сути снимаем разные жилые помещения. Ему оплачивают компенсацию за найм жилья в размере 2700, а мне отказали, якобы я являюсь членом семьи, который уже получает такую компенсацию. Но я ведь точно такой же сотрудник полиции, на которого точно также распространяются все гарантии. И договор у меня свой имеется. Скажите правомерен ли такой отказ? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сказали. Считается что вы тоже имеете право на эту квартиру. Т.к. являетесь одной семьей. Вас учитывают вместе (ст. 51 ЖК РФ), Постановление "О порядке и размерах выплаты компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам ОВД РФ")

В такой ситуации всем понятно, что Вы просто заключили два договора, чтобы получить больше денег. За такое могут быть проблемы по службе, если будете и дальше настаивать.

13.05.2019, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще, если Вы прочитаете Правила

выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года №1228, то увидите что в данных Правилах речь идет о членах семьи

Ваши рассуждения были бы верны, если бы вы развелись со своим мужем, перестали быть членом его семьи, тогда можно было бы заключить два отдельных договора

Вы же не будете отрицать, что пока вы замужем вы являетесь членом семьи своего мужа, и соответственно, исходя из данных Правил положена только одна компенсация

Вы конечно можете не согласиться, обжаловать в суде отказ в выплате вам компенсации, но лично я на 100% убежден, что суд будет не на вашей стороне.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228

"О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел"

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники).

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

3. В целях настоящих Правил к членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

5. Копии документов, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригиналов.

6. Рапорт и документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.

7. На основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.

8. Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

9. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

10. В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа.

13.05.2019, 12:17

Так в постановлении и в ст. 51 жк РФ говорится о договоре социального найма, а у нас найм коммерческий. Это разные вещи.

13.05.2019, 11:54

Вам отказали в выдачи компенсации незаконно т.к. и вы являетесь сотрудником полиции

№ 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1228, вступившим в силу с 01 января 2012 года, утверждены Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, а также установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений ежемесячно выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения,

13.05.2019, 11:59

Рассуждая подобным образом, Вы ставите под сомнение очевидные вещи, что вы являетесь членом семьи своего мужа И компенсация согласно Правил осуществляется с учетом всех членов семьи

В пункте 4 Правил сказано:4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

Обратите внимание и членов его семьи

Надеюсь, Я вас убедил, что Вы в данном случае неправы

В вашей ситуации-единственный вариант получать две компенсации -разводиться с мужем. Тогда вы перестанете быть членом его семьи.

13.05.2019, 12:24