LSN Messenger
Кемерово, 18.10.2021, 07:59

Раздел жилого пространства после пожара на доли - правомерно ли выделение одного жилья для несвязанных родством собственников?

Вопрос №18813138 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2021, 07:59
Сгорел дом на три собственника 3 доли. Сестра приобрела себе жилье (у нее теперь есть собственность) она не может уже признаться малоимущей. При подачи документов второй долевик не является мне кровным родственником документы мы делали по отдельности. Но нам говорят что нам выделят одну жилую площадь на двоих. (у меня муж и дочь) и он. скажите это правомерно или нам должны выделить разное жилье так как мы не являемся родственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какому основанию.

От дома что-то осталось в принципе?

Что вы имеете ввиду под кроынм родством? Кем он вам является?

Где прописаны ребенок и муж?

18.10.2021, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятно кто и с чего вместо вашего частного домовладения вам что-то обязан предоставлять? Вопрос стоит развернуть и уточнить. Это ваша собственность и только вы несёте за неё ответственность. Исходя из закона вам ничего и никто не должен предоставлять, но нужно читать и региональное законодательство.

18.10.2021, 08:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дом подожгли в наше отсутствие на момент пожара в доме прописаны были Я моя несовершеннолетняя дочь и отчим (мать умерла) .

18.10.2021, 08:08

НО ЭТО ЖЕ ВАШ ДОМ, А НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ? вам никто и ничего не должен, кроме возможно постановки в общую очередь на жильё.

18.10.2021, 08:10

Вопрос в очереди есть, что изначально нам говорили о том что будет у нас с отчимом (я ему не родная дочь) отдельная жилплощадь это просто был муж моей матери который оказался наследником в итоге. А в итоге ставят как одну семью.

18.10.2021, 08:16

Ну так нужно было сниматься с регучёта и вас бы не поставили в очередь как одну семью. Признавайте теперь в суде, его не членом вашей семьи.

18.10.2021, 08:22

Жилищный кодекс РФ не обязывает орган местного самоуправления предоставлять Вам отдельную жилплощадь. В силу ст. 31 ЖК РФ Вы считаетесь одной семьей.

18.10.2021, 08:23