Право наследования трехкомнатной квартиры без завещания - возможность претензии второго ребенка на всю или бОльшую часть жилплощади
Есть трехкомнатная приватизированная квартира, собственники в равных долях 1 родитель и 2 взрослых ребенка.
1 й из взрослых детей несколько лет живет отдельно, квартплату не платит, его жилплощадью пользуется 2 й взрослый ребенок. Получается взаимозачет (договоренность устная, без подписания чего-либо).
2 й - делает ремонты (всей квартиры кроме комнаты родителя), сохраняет чеки. Время идет, ремонты изнашиваются и делаются заново, опять с чеками.
Вопрос: Может ли второй ребенок после смерти родителя претендовать не на половину родительской трети, а на всю целиком или на бОльшую её часть? Завещания нет.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина!
Вы напрасно сохраняете чеки, а может быть и делаете ремонты, если не будет завещания "ремонтник" может рассчитывать только на причитающуюся ему долю, интересно родитель, пока еще не умерший догадывается о планах своего ребенка?
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Большой спасибо от 1го ребенка)
Здравствуйте.
Да, без учета
И если квартира будет в дальнейшем продаваться, каждый получит ровно свою долю её стоимости, без учета каких-либо вложений?