Пенза, 18.10.2021, 09:01

Ответственность за потоп квартиры без договора аренды - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18813218 из г. Пенза
опубликован 18.10.2021, 09:01
Будем ли нести ответственность за потоп квартиры не по нашей вине. Мы семья, муж я и маленький ребенок 4 месяцев. Хозяин квартиры сдал квартиру не заключил договор. Прожили 4 месяца, потикла стиральная машина, трещина в сливном шланге была. Сосед требует возмести ущерб, так как до нас жили жильцы тоже заливали. Пригласил комиссию с Жэу., составили акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльмира! В данном случае вина собственника, что знал и не сказал о том, что стиральная машина с дефектом, т.е. согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ ему возмещать ущерб, а уж насчет того, чтобы взыскать с Вас в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ) еще вопрос, т.к. Вы можете привлечь соседей, которые подтвердят, что ранее была точно такая же ситуация, хозяин о ней знал, но не предпринял мер. Так что не соглашайтесь и отправляйте к собственнику.

18.10.2021, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что указано в акте?

Что в итоге со шлангом? Вы его поменяли? И сколько вы там прожили до потопа?

18.10.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Эльмира, ну путь требует, ничего не платите, пусть если желает, то обращается в суд. Шансов нет у него.

18.10.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это ваша вина, но при отсутствии договора найма, отвечает собственник. Если не докажет вину квартирантов.

18.10.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В вашей ситуации, собственник (хозяин) квартиры несет ответственность за вред, причиненный заливом. В случае судебного спора, он как первоначальный ответчик должен будет переложить вину на вас, но не вижу оснований для освобождения его от ответственности.

18.10.2021, 08:15

Здравствуйте, Эльмира!

В данном случае ответственность должен нести собственник.

Это его квартира и его машина.

Значит он должен за нее отвечать (ст. 210 ГК РФ).

У Вас же не было договора, в котором было бы написано, что Вы должны нести за это ответственность.

Вот к собственнику пусть и предъявляют претензии.

Вы тут ни при чем.

18.10.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Эльмира, в данном случае вина в причинении ущерба соседям лежит на собственнике квартиры и дело тут даже не в том, что нет договора найма, собственник должен следить за состоянием своего имущества и несет за это ответственность согласно ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если акт составлен правильно и причиной затопления указана неисправность шланга стиральной машинки, опасаться Вам нечего, Вы ненадлежащий ответчик и претензии должны предъявляться собственнику квартиры. Удачи Вам в решении вопроса.

18.10.2021, 09:11

В Вашем случае в причинении вреда соседям нет Вашей вины. Вы использовали технику по ее прямому назначению, использовали ее правильно, следовательно, Ваши действия не могли быть причиной вреда.

Одновременно с этим обстоятельством важное значение имеет отношение собственника имущества, т.к. именно он должен обеспечивать возможность правильного и безопасного использования имущества. Хозяин/собственник пренебрег этим обстоятельством, так что вся вин по заливу соседей лежит на нем.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы, как пользователи квартирой, не знали и не должны были знать и следить (технически ее обслуживать) за предоставленной вам в пользование техникой.

Следить за имуществом своей квартиры это сугубо приоритет собственника и он за это несет гражданскую ответственность. Ваш случай этот как раз он, где ответственность несет собственник квартиры.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

18.10.2021, 09:17

Эльмира, Доброго дня Вам.

Ничего Вы ему не должны, если хочет, пусть идёт в суд с иском, а там у него шансы нулевые.

Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отвечает собственник.

Вы ему ничего не должны платить. Он просто психологически на Вас воздействует, чтобы Вы ему заплатили.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

18.10.2021, 09:34

Здравствуйте Эльмира!

Хозяин квартиры решив сэкономить на налогах не заключил с Вами договор найма. При заселении квартирантов требуется подписание Акта приемки-передачи с указанием всех видимых и невидимых дефектов стен, мебели, техники.

Это также не сделано. Из чего делаем естественный вывод, что выявленные неисправности стиральной машины и последствия лежат полностью на наймодателе, т.е. собственнике жилого помещения, который обязался предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату, так как на основании ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ни о каком регрессе в отношении Вас речи нет и идти не может, так как Ваши отношения не урегулированы и оснований для взыскания у собственника нет

18.10.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Эльмира, приветствую Вас.

Машина не ваша и трещина не ваша.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

3. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Вы вред не причиняли и ответвственности нести не будете!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.10.2021, 10:58

Если нет договора найма -

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

и стиральная машина не Ваша собственность а была составлена хозяином квартиры в пользование, то вряд ли Вы будет привлечены к ответственности.

Однако, надо подождать - что в акте написано, что в иске потерпевших - ст. 1064 ГК РФ - будет - пока не известно.

Но по ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ отвечает собственник. И у него очень мало шансов после взыскать с жильцов.

Но будьте бдительны!

18.10.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Акт не читала и не подписовала. Прожили и проживаем 4 месяца. Шланг ПОМЕНЯЛИ, кромя шланга ещё в стиральной машине поломка, изначально хозяин знал и не сказал о поломне полители подшипники, стиральная машина гремела.

18.10.2021, 08:08

Это хорошо что не подписывали.

Не надо ничего лишнего подписывать.

См. мой ответ выше.

18.10.2021, 09:30