Казань, 05.05.2017, 20:43

Затопление соседями сверху - Как решить проблему и кто несет ответственность?

Вопрос №12487234 из г. Казань
опубликован 05.05.2017, 20:43
Добрый вечер! Нас затопили соседи сверху, своей вины не признают. У них лопнул кран стояка, дом новый, год назад сдали, но этот кран они поменяли при ремонте. Они хотят судиться с управляющей компанией, буд-то они виноваты. А нам что делать, мы незнаем. Не можем мы ждать год-два пока он будет судиться, тем более мы считаем, что собственникики виноваты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала необходимо вызвать представителей управляющей компании и составить акт о затоплении квартиры. Затем направьте виновникам заказным письмом с уведомлением либо нарочно под роспись досудебную претензию о возмещении ущерба. При отказе обратитесь с иском в суд согласно ст. 131, 132 ГПК. В суде заявите ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы.

05.05.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мне. Вам необходимо пригласить управляющую компанию чтобы сделали акта после этого проводить экспертизу обращаетесь с исковым заявлением в суд. Спасибо что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Берите акт о затоплении с управляющей компании, смотрите, кто указан там виновником, на того и подавайте, третьим лицом привлекайте УК. На суде проводите экспертизу по определению причины залития, виновника и стоимости ущерба.

05.05.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Плюс ко всему, необходимо будет обращаться за независимой оценкой причиненного ущерба. После чего обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд. Взыскивайте сумму причиненного ущерба, расходы на проведение независимой экспертизы, расходы по оплате госпошлины, расходы по оплате услуг юриста.

05.05.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответы! А расходы оценщика и юриста возмещается в полном объеме или частично?

06.05.2017, 17:16

Расходы на оценку, обычно возмещаются в полном объеме, а расходы на представителя в разумных пределах. Посмотрите судебную практику и поймете примерную сумму. Удачи Вам!

06.05.2017, 17:18

Расходы на представителя возмещаются на усмотрение суда: если расценки реальные-в полном объеме, если высокие-могут немного снизить. Расходы по экспертизе (досудебной) возмещаются практически всегда в полном объеме, могут снизить если судебная экспертиза посчитает значительно меньше.

06.05.2017, 17:20

Суд решает как возмещать расходы на оценку и услуги юриста. Как правило услуги оценщика возмещаются полностью, а услуги юриста частично, в разумных пределах.

06.05.2017, 17:25